Boa noite!           Domingo 15/12/2019   19:34
Receba nossos informativos: Nome: Email:
Home > Caderno Cultura Netpetropolis > Festival de Inverno da Dell´Arte´- Programação completa
Festival de Inverno da Dell´Arte´- Programação completa

Programação 13º Festival de Inverno de Petrópolis*

Data: 5 de julho, sexta-feira

20h - Abertura de Gala do 13º Festival de Inverno de Petrópolis
Local: Catedral São Pedro de Alcântara
Marcelo Giannini - órgão (Brasil/Suíça)
Participação: Coral Municipal de Petrópolis
Maestro: Paulo Afonso Filho
Programa: obras de Bach e Manoel Dias de Oliveira

Data: 6 de julho, sábado

11h - Centro de Cultura Raul de Leoni
Filme: “Asas do Desejo” (Der Himmel Über Berlin) 1987, 127 min
Diretor: Win Wenders, Alemanha
Gênero: Drama
Classificação Indicativa: 14 anos
Duração: 127 min

15h30 – Museu Imperial – Sala Multimídia
Palestra: “A Música Russa no Século XX”
Palestrante: Mário Willmersdorf Jr.
Obras comentadas de Stravinsky, Borodin e Shostakovich

18h – Museu Imperial - Sala de Exposições Temporárias do Palácio Imperial
“Concertos à Luz de Velas”
Duo Fukuda – Astrachan
Elisa Fukuda, violino
Vera Astrachan, piano
Programa: obras de Camargo Guarnieri e César Franck

20h30 – Theatro D. Pedro
Opereta: “Caso no Júri” (“Trial By Jury”)
de William S. Gilbert e Arthur Sullivan
Direção e versão brasileira: José Henrique Moreira
com a Orquestra Sinfônica da UFRJ (regência Juliano Dutra), Coro e Solistas
Classificação Indicativa: Livre


Data: 7 de julho, domingo

10h – Praça da Liberdade
“O Festival Vai à Praça”
Evento em parceria com a Secretaria Municipal de Educação
Apresentações artísticas de alunos de escolas municipais de Petrópolis
Entrada Franca

17h – Theatro D. Pedro
Espetáculo infantil: “Lustrosa Cantora Misteriosa”
de Sylvia Orthof. Direção Fred Justen
com a Cia Teatro Livro Aberto

Data: 8 de julho, segunda-feira

18h – Palácio Amarelo (Câmara Municipal)
“Música Clássica e Brasileira”
Geisa Felipe, flauta
Luis Leite, violão
Programa: obras de Ernesto Nazareth, J.S.Bach, Piazzola, Chiquinha Gonzaga e outros

Data: 9 de julho, terça- feira

12h – Cine-Teatro Museu Imperial
“Concertos ao Meio-Dia”
Pianistas: Lucas Soares e Patricia Glatz
Versão Orquestral: Flávio Augusto
Programa: Beethoven nº 1 e Rachmaninoff nº 2

18h - Casa Cláudio de Souza
Grupo: Serenata Imperial
Homenagem ao Centenário de Vinicius de Moraes


Data: 10 de julho, quarta-feira

12h – Cine-Teatro Museu Imperial
“Concertos ao Meio-Dia”
Pianistas: Cristiano Vogas e Aleyson Scopel
Versão Orquestral: Flávio Augusto
Programa: Beethoven nº 4 e Rachmaninoff: Variações sobre um tema de Paganini

17h – Palácio Rio Negro
Recital Mahler
Patricia Scagliusi, soprano
Angelo Tribuzy, barítono
Wally Borghoff, piano
Participação especial do ator José Bithencourt
Programa Mahler

Data: 11 de julho, quinta-feira

12h –Museu Imperial - Cine-Teatro
“Concertos ao Meio-Dia”
Pianistas: Silas Barbosa e Alexey Sichev
Versão Orquestral: Flávio Augusto
Programa: Beethoven nº 5 e Rachmaninoff nº 3.

17h – Solar do Império
“Chá Musical”
Duo Santoro
Paulo Santoro, violoncelo
Ricardo Santoro, violoncelo
Lançamento do CD “Bem Brasileiro”
Programa: obras de Nazareth, Ripper, Villani-Côrtes e outros

20h – Don Bistrô - Itaipava
Mariano Trio
Show: “J’ai deux amours”
Influência da música francesa na música americana.

20h30 – Theatro D. Pedro
Peça Teatral: “Manual Prático da Mulher Desesperada”
Texto: Dorothy Parker Elenco: Adriana Birolli e Alex Barg
Tradução e Adaptação e Direção: Ruiz Bellenda
Classificação Indicativa: 14 anos
Duração: 80 min


Data: 12 de julho, sexta-feira

12h – Museu Imperial - Cine-Teatro
“Concertos ao Meio-Dia”
Pianistas: Daniel Burlet e Ligia Moreno
Versão Orquestral: Flávio Augusto
Programa: Rachmaninoff nº 4 e Tchaikovsky nº1

18h – Museu Imperial - Sala de Exposições Temporárias
“Concertos à Luz de Velas”
Kerstin Feltz, violoncelo (Alemanha)
Evento em Homenagem ao Ano da Alemanha no Brasil

18h30 – Palácio de Cristal
“Clássicos Samba Show”
Samba de raiz com a cantora Sanny e banda

20h30 – Theatro D. Pedro
Zizi Possi
Show: “Piano e Clarineta”
Com o maestro Jether Garotti Jr - piano e clarineta
Classificação Indicativa: 12 anos

Data: 13 de julho, sábado

10h - Palácio de Cristal
Oficina Infantil de Stop-motion
Participe e crie seu vídeo!

11h - Centro de Cultura Raul de Leoni
Filme: “A Vida dos Outros” (Das Leben der Anderen), 2006, 137 min,
Diretor: Florian Von Donnerssmarck, Alemanha

15h – Palácio de Cristal
MozART Group (Polônia)
Música clássica com muito humor, sem perder a essência!

15h30 – Museu Imperial - Sala Multimídia
Palestra: “Momentos da Música Francesa”
Palestrante: Mário Wilmersdorf Jr.
Obras comentadas de Ravel, Debussy e Berlioz

18h – Museu Imperial
Sala de Exposições Temporárias do Palácio Imperial de Petrópolis
“Concertos à Luz de Velas”
Alexey Sichev, piano (Rússia)
Obras de: Beethoven, Liszt, Schubert e outros

20h30 – Theatro D. Pedro
Cia Brasileira de Ballet
Espetáculo: “Gala na Serra”
Programa:
Terceiro ato “Lago dos Cisnes”/Remontagem e Adaptação: Jorge Teixeira/ música de Tchaikovsky
“Poesia em gestos”, de Patrícia Miranda/música de Philip Glass


Data: 14 de julho, domingo

10h – Palácio de Cristal
“Manhãs de Ilusão”
com o mágico Nathan

15h – Palácio de Cristal
show com o grupo Tribo de Gonzaga


Data:15 de julho, segunda-feira

18h – Palácio Amarelo (Câmara Municipal)
Trio Capitu
Sofia Ceccato, flauta
Janaína Perotto, oboé
Débora Nascimento, fagote
Programa: Obras de Vivaldi, Haydn, Schubert e outros

Data: 16 de julho, terça-feira

18h – Casa Cláudio de Souza
Trio Rio
Daniel Miranda - violão e viola caipira
Guilherme Maravilhas – violoncelo
Paulo Sá – bandolim
Choro, Jazz e Samba e uma homenagem ao Centenário de Vinicius de Moraes

20 h – Palácio de Cristal
“Cristal Jazz”
Léo Gandelman, sax
Eduardo Farias, teclado
Homenagem aos 150 anos de nascimento de Ernesto Nazareth


Data: 17 de julho, quarta-feira

17h – Palácio Rio Negro
“A Canção Brasileira do Século XX”
Marcello Sader, tenor
Saulo Vignoli, violoncelo
Miguel de Laquila, violão

20 h – Palácio de Cristal
“Cristal Jazz”
Mauro Senise, sax e flauta
Gilson Peranzetta, teclado
Lançamento do CD “Jasmin”

Show de abertura: Joãozinho do Cavaco (18h30)

Data: 18 de julho, quinta-feira

17h – Solar do Império
“Chá Musical”
Recital: “Paganini entre cordas”
Nilko Guarin, violão((Colômbia)
Programa: obras de de Piazzolla, Part, Mejia, Tarrega e Paganini

20h – Don Bistrô - Itaipava
Pascal Maurice Kahan
Show: “O Realejo das Ruas de Paris”
Canções Populares Francesas

20h30 – Theatro D. Pedro
Banda Túnel do Tempo (Beatlemania)
Show:“Please Please Me - The Beatles 50 Anos”

Data: 19 de julho, sexta-feira

18h – Museu Imperial
“Concertos à Luz de Velas”
Angelica De La Riva, soprano
Priscila Bonfim, piano
Celebração do bicentenário do compositor Giuseppe Verdi


20h30 – Theatro D. Pedro
Meninas Cantoras de Petrópolis
Maestro: Marco Aurélio Xavier
Programa: Haendel, Puccini, Bee Gees, Zequinha de Abreu, Adoriran Barbosa, Tom Jobim.

21 h – Palácio de Cristal
“Cristal Jazz”
Show “Aires de Tango”
Blas Rivera, sax e piano (Argentina)
Walter Castro, bandoneon (Argentina)
Participação: bailarinos Cecilia Gonzalez (Buenos Aires) e André Carvalho (Brasil).

Show de abertura do grupo: Instrumental da Cozinha (18h30)

Data: 20 de julho, sábado

10h - Palácio de Cristal
Oficina Infantil de Stop-motion
Participe e crie seu vídeo!

11h - Centro de Cultura Raul de Leoni
Filme: Lili Marlene (Lili  Marleen) , 1981
Diretor: Rainer Werner Fassbinder, Alemanha
Gênero: Drama
Classificação Indicativa: 14 anos
Duração: 120 min
Homenagem ao Ano da Alemanha no Brasil

15h - Palácio de Cristal
“Clássicos Samba Show“
Samba de raiz com a cantora Sanny e banda

15h30 – Museu Imperial – Sala Multimídia
Palestra: “Festival de Salzburgo - 90 anos do maior e mais famoso festival de música do mundo”
Palestrante: Estevão Hermann

18h – Museu Imperial - Sala de Exposições Temporárias do Palácio Imperial
“Concertos à Luz de Velas”
Roberto de Regina, cravo (Brasil)
Obras do barroco italiano e Francês (D. Scarlatti, Couperin e Rameau)

20h – Igreja do Sagrado Coração de Jesus
Les Petits Chanteurs de Bordeaux, França
Maestro: Alexis Duffaure
Participação do Coral dos Canarinhos de Petrópolis
Maestro: Marco Aurélio Lischt


20h30 – Theatro D. Pedro
Zezé Motta
Show “Divina Saudade”
com Ricardo Mac Cord(tecladista e maestro)
Classificação Indicativa:

Data: 21 de julho, domingo

10h – Palácio de Cristal
“Manhãs de ilusão”
com o mágico Nathan

15h - Palácio de Cristal
 
Encerramento

* Programacão sujeita a alterações. Confira no site
www.fipet.net.br

Programação dos filmes em cartaz