Saiba como está a Operação dos Ônibus nesta Sexta-feira em Petrópolis
Fonte: Setranspetro
25/02/2022 - 17:53 - As empresas de ônibus continuam, em caráter emergencial, restabelecendo gradualmente a operação das linhas de ônibus, nesta sexta-feira (25), em Petrópolis. Os coletivos ainda operam com redução de horários e frota reduzida, devido às obstruções viárias, falta de colaboradores que tiveram perdas familiares e materiais, não conseguindo retornar aos trabalhos, além dos veículos que ainda precisam de manutenção e reparo, após serem completamente alagados. O Setranspetro ressalta que todos os esforços estão sendo empenhados para o restabelecimento do serviço por completo, mesmo com a operação completamente prejudicada. Ao todo, seis ônibus tiveram perda total. As empresas ainda estão fazendo o levantamento de todos os prejuízos. Linhas em Operação: A empresa Cidade Real está operando com ponto final na Rua Doutor Porciúncula e no Terminal Centro. Entre as linhas em circulação hoje, estão: 100 – Rodoviária Bingen 101 – Rocio 102 – Quatorze Bis (Via Bartolomeu de Gusmão) 104 – Vila Militar 105 – Alberto de Oliveira (Atendida pelas linhas 129 e 139) 106 – Bataillard 107 – Manoel Torres 108 – Bairro Castrioto 110 – Duarte da Silveira 112 – Waldemar Ferreira da Silva (Atendida pela linha 102) 113 – Marechal Hermes 116 – Dias de Oliveira 117 – João Xavier / Vitória - Via BR-040 – (Atendida pela linha 140) 118 – Pedras Brancas 119 – Kopke / Álvaro Lopes / Vila São José 120 – Contorno 122 – Fazenda Inglesa 123 – Centenário (Atendida pela linha 120) 126 – Duarte/Bartolomeu de Gusmão (Noturno – Via Castrioto) – Atende a linha 125 127 – Mosela (Noturno) 129 – Moinho Preto (Via Alberto de Oliveira) 132 – Pedras Brancas (Via Rua Teófilo da Silva) 133 – Alberto de Oliveira (Atendida pelas linhas 129 e 139) 134 – Bataillard (Rua F) – Realizando o mesmo itinerário da linha 106 139 – Moinho Preto 140 – Vitória 142 – Cândido Portinari/Serrano/Batista da Costa 150 – Terminal Corrêas 160 – Terminal Itaipava 170 – Terminal Itamarati 180 – Quitandinha 190 – Corredor Industrial Duarte da Silveira A Petro Ita segue com a operação, tendo como ponto final a Rua Paulo Barbosa e Terminal Centro. Confira quais linhas estão em operação: 205 – Valparaíso 206 – Valparaíso (Via Joaquim Gomensoro) 401 – Alto Independência 402 – Taquara ( Via Independência ) 404 – Duques 406 – Doutor Thouzet (Ponto final no Chapa 4) 407 – Siméria (Via Castêlanea) 408 – Vital Brasil 411 – Vital Brasil/Tancredo Neves (Via Alto da Serra) 412 – Quitandinha (Via Alto da Serra) 420 – Meio da Serra 422 – Amazonas 424 – Vila Hípica (Sem operar pela Rua São Paulo) 425 – Venezuela (Via Honduras/Gulf) 428 – Vila Hípica 429 – Lagoinha (Indo somente até a entrada do Castelinho) 435 – Alto Independência 436 – Alto Independência (Via Alto da Serra) 437 – Alagoas (Realizando ponto final no 466) 438 – Siméria (Via Alto da Serra) 439 – Doutor Thouzet (Via Alto da Serra) – Ponto final no Chapa 4 446 – Siméria 447 – Vital Brasil (Via Castelanea) 448 – Olga Castrioto 449 – Capitão Paladini 453 – Meio da Serra 454 – Vila Hípica (Não operando na Rua Paraná) 462 - Alto Pedro Ivo 463 – Alto Independência 464 – Roncoroni (Parando no Chácara) 465 – Amazonas 466 – Alagoas 467 – Honduras/Gulf 480 – Quitandinha/Bingen A Cidade das Hortênsias continua parando na Praça do Bosque e na Praça de Skate, no Centro. Saiba quais linhas em operação: 300 – Terminal Corrêas 301- Loteamento Samambaia (Sem atendimento à Rua G - buraco na via) 302 – Floresta (Sem atendimento à Rua Henrique Paixão) 303 – Bela Vista 305 – Aristides Ladeira 306 – Bairro Esperança 307 – Ponte Samambaia (Sem atendimento à Rua G – buraco na via) 309 – Humberto Rovigatti 310 – Spartaco Banal (Via Cascatinha) 311 – Pedro Nava 312 – Loteamento Samambaia 315 – Nova Cascatinha 317 – Gregório Cruzick (mesmo itinerário da linha 303) 318 – Luis Salomão Viana 321 – Alto Alcobacinha 323 – Ponte de Ferro 324 – Bairro Esperança 325 – Alto Bela Vista 330 – Terminal Corrêas (mesmo itinerário da linha 300) 340 – Terminal Itamarati 370 – Terminal Itamarati x Terminal Bingen A Cascatinha segue utilizando a Rua Caldas Viana, Rua Prudente Aguiar e Terminal Centro como ponto final. Veja quais as linhas em operação: 502 – Comunidade São Luiz 503 – Cidade Nova 504 – Carangola/Divino 505 – Vila Manzini 506 – Vicenzo Rivetti 507 – João de Deus 508 – Max Manoel Molter 510 – Vale dos Esquilos 511 – Boa Vista 512 – Quarteirão Brasileiro 516 – Roseiral 517 – Comunidade do Ventura (Via Veridiano Félix) 518 – Atílio Marotti 519 – Vale do Carangola 520 – Fragoso 521 – Monte Florido 522 – Luiz Pelegrini 523 – Alto Boa Vista 525 – Comunidade do Neylor 526 – Modesto Guimarães 528 – Comunidade do Alemão 529 – Débora Couto Sucupira A Turp Transporte segue operando, com ponto final na Rua Paulo Barbosa, no Centro Histórico. Saiba quais linhas em operação: 500 – Terminal Corrêas (Com desvio pela Rua Paulo Rudge) 600 – Terminal Corrêas x Centro 601 – Fazenda Inglesa 602 – Vale das Videiras 603 – Águas Lindas 604 – Vila Epitácio 605 – Vale das Videiras x Terminal Itaipava 606 – Alcides Carneiro 607 – Caetitu 608 – Calembe 609 – Castelo São Manoel 610 – Araras 611 – Bonfim – Pinheral 612 – Vista Alegre 613 – Bairro da Glória 615 – Terminal Corrêas x Carangola 616 – Bonfim – Vale das Flores 617 – Araras x Terminal Itaipava 618 – Araras (Vale de Santa Luzia) 622 – Araras (Vista Alegre) 698 – Vila Epitácio (Nogueira – Noturno) 699 – Araras (Noturno) 700 – Terminal Itaipava 701 – Pedro do Rio 703 – Santa Mônica 704 – Madame Machado 705 – Cuiabá 706 – Estrada do Gentio 707 – Fagundes 709 – Manga Larga 710 – Boa Esperança 711 – Posse 712 – Rio Bonito 713 – Vila Rica 715 – Retiro das Pedras 716 – Vargem dos Marmelos 717 – Posse Circular 719 – Madame Machado (Via Jardim Americano) 720 – Cuiabá (Noturno) 721 – Posse (Noturno) 722 – Vila Rica (Noturno) 723 – Santa Mônica (via Tabões) 725 – Posse (Bairro Gaby) 726 – Madame Machado 727 – Estrada das Arcas 728 – Jurity 729 – Albertos Vítor Garcia |
|