Boa tarde!           Terça 20/08/2019   15:10
Receba nossos informativos: Nome: Email:
Home > Entretenimento > Eventos Permanentes > Festival SESC de Inverno - 2019 e a Programação Completa
Festival SESC de Inverno - 2019 e a Programação Completa
Orquestra Tabajara e Titãs abrem o Festival Sesc de Inverno em Petrópolis nesta Sexta-feira

18/07/2019 - 13:58 - Começa nesta sexta-feira (19/7) o Festival Sesc de Inverno nas cidades de Petrópolis, Teresópolis, Nova Friburgo, Duas Barras (Região Serrana) e Três Rios (Centro-Sul Fluminense). Em Petrópolis, no Sesc Quitandinha, o evento será aberto às 20h pela Orquestra Tabajara, que embala o baile de 75 anos do Palácio. Já no Parque de Exposições de Itaipava a atração é os Titãs, às 21h, com abertura do DJ Daniel Ruiz, às 20h. Ingressos podem ser adquiridos a preços populares em www.festivalsescdeinverno.com.br. O evento se estende até o dia 28 de julho.

Comandada pelo maestro Chiquinho Araújo, a Orquestra de 84 anos de existência é considerada a mais antiga do Brasil no que se refere a repertório popular: apresenta clássicos do jazz, samba, boleros, samba canção tendo em sua composição 25 músicos. Atualmente, a Orquestra se apresenta com dois casais de “crooners”, que embalam o público em diversos ritmos dançantes.

Já os Titãs – uma das maiores bandas de rock do Brasil – apresentam sucessos de seus 35 anos de carreira, incluindo canções do incensado Nheengatu, CD que redimensiona o rock brasileiro contemporâneo. Branco Mello, Sergio Britto e Tony Bellotto sobem ao palco acompanhados por Beto Lee, na guitarra, e Mário Fabre, na bateria, prometendo muito rock para aquecer a noite petropolitana.

O sábado será intenso em programação, iniciando as 10h e encerrando as 22h com atrações em diversas linguagens artísticas: artes visuais, literatura, cinema, música, teatro, dança e circo – além de atividades de lazer, saúde. Entre os destaques estão o aclamado musical “Icaro and the black stars”, às 20h, no Sesc Quitandinha. Estrelado por Ícaro Silva, Cássia Raquel e Hananza, o espetáculo canta e conta sucessos da história da Black Music, levando ao público o som de Michael Jackson, Bob Marley, Tim Maia, Wilson Simonal, Beyoncé, James Brown entre outras estrelas. Antes, às 19h, no Café Concerto, Suzane Werd faz show-tributo a Rita Lee.

O duo Anavitória encerra a programação do dia com show às 21h no Parque de Exposições de Itaipava. Elas cantarão os seus maiores hits, do álbum “O tempo é agora”. Entre eles, “Trevo” e “Agora eu quero ir”, sucessos absolutos na internet com dezenas de milhões de views. No domingo, quem sobe ao mesmo palco é Vanessa da Mata com o show do álbum “Quando Deixamos Nossos Beijos na Esquina”.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA EM www.festivalsescdeinverno.com.br

PROGRAMAÇÃO - FESTIVAL SESC DE INVERNO 2019

PETRÓPOLIS

19/7 | SEXTA

15h30 | Show Poético – Cintia Luando | Literatura | Sesc Nogueira (Lanchonete do Ginásio)
18h às 22h | Retratos da Liberdade | Desenvolvimento Comunitário | Parque de Itaipava
20h | DJ Daniel Ruiz | Música | Parque de Itaipava
20h | Orquestra Tabajara – Baile 75 Anos do Quitandinha | Música | Sesc Quitandinha (Teatro)
20h45 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Parque de Itaipava
21h | Titãs | Música | Parque de Itaipava

20/7 | SÁBADO

10h | Contação de Histórias – Mistérios da Mata, com a Cia. Mapinguary | Infantil | Literatura | Praça de Nogueira
10h às 16h | Jogos, Brinquedos e Brincadeiras | Lazer | Parque de Itaipava
10h | O Circo a Céu Aberto | Circo | Parque de Itaipava
10h às 17h | Realidade Virtual | Audiovisual | Parque de Itaipava
10h às 16h | Sorriso Saudável | Saúde | Parque de Itaipava
10h às 12h | Walking Tour | Lazer | Bairro Quitandinha
10h30 | Contação de Histórias – Laell Rocha | Infantil | Literatura | Sesc Quitandinha (Biblioteca)
11h às 16h | Atividades Esportivas e Recreativas | Lazer | Sesc Quitandinha (Lago)
11h | Baile da Cutia | Música | Parque de Itaipava
11h | Circo Viva | Infantil | Circo | Praça da Liberdade
11h | Dr. Saúde | Saúde | Sesc Quitandinha (Lago)
11h | Intervenção Poética – Os Baloeiros, com Ih, Contei | Literatura | Sesc

Nogueira (Parque Esportivo)

11h | Sarau Cirandinhas Bebês e Cia. | Infantil | Música | Sesc Quitandinha (Sala das Crianças)

12h | Aula + Flash Mob de Forró | Dança | Sesc Nogueira (Lanchonete do Ginásio)
13h | O Som que Vem do Lixo | Educação | Parque de Itaipava
14h | Contação de Histórias – Histórias que o Povo Conta, com o Povo do Cafundó | Infantil | Literatura | Parque de Itaipava
14h | Mostra Infantil Teresopolitana | Infantil | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Torre – 7º Andar)
14h | Intervenção Poética – Os Baloeiros, com Ih, Contei | Literatura | Praça de Nogueira
14h | Roda de Conversa – Tecnologias e Relações Sociais | Educação | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)
14h às 16h | Walking Tour | Lazer | Bairro Quitandinha
15h | Dança Materna | Infantil | Dança | Sesc Nogueira (Salão da Lareira)
15h às 20h | Retratos da Liberdade | Desenvolvimento Comunitário | Parque de Itaipava
15h | Sua Saúde em 3 Tempos | Saúde | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)
16h | PianoBike | Música | Parque de Itaipava
17h | Apresentação de Moto Freestyle | Lazer | Parque de Itaipava
17h | Onipotência do Sonho – Formigas de Dalí | Teatro | Sesc Quitandinha (Hall Monumental)
18h | Comadre Dávilla | Música | Parque de Itaipava
18h45 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Café Concerto)
19h | Animo Festas | Circo | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)
19h | Apresentação de Moto Freestyle | Lazer | Parque de Itaipava
19h | Mostra Infantil Teresopolitana | Infantil | Audiovisual | Praça de Nogueira
19h | Show de abertura Suzane Werdt – Tributo a Rita Lee + Show Carol Naine | Música | Sesc Quitandinha (Café Concerto)
20h | DJ Daniel Ruiz | Música | Parque de Itaipava
20h | Ícaro and The Black Stars | Teatro | Sesc Quitandinha (Teatro)
20h45 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Parque de Itaipava
21h | Anavitória | Música | Parque de Itaipava

21/7 | DOMINGO

10h | À Trapalhada | Circo | Parque de Itaipava
10h às 16h | Jogos, Brinquedos e Brincadeiras | Lazer | Parque de Itaipava
10h às 17h | Realidade Virtual | Audiovisual| Parque de Itaipava
10h às 16h | Sorriso Saudável | Saúde | Parque de Itaipava
10h às 16h | Trocas de Livros | Literatura | Sesc Quitandinha (Varanda da Área Social)
10h às 12h | Walking Tour | Lazer | Bairro Quitandinha
10h30 | Contação de Histórias – Filó de Uma História Só | Infantil | Literatura | Sesc Quitandinha (Biblioteca)
11h às 16h | Atividades Esportivas e Recreativas | Lazer | Sesc Quitandinha (Lago)
11h | Estrela D’alva | Dança | Praça de Nogueir
11h | Os Fuxiqueiros | Música | Parque de Itaipava
11h | Pelos 4 Cantos do Mundo | Infantil | Teatro | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)
12h | Ricardo Oliveira | Música | Praça da Liberdade
12h | Rock DaKombi | Música | Sesc Quitandinha (Lago)
13h | Dr. Saúde | Saúde| Parque de Itaipava
13h | O Som que Vem do Lixo | Educação | Parque de Itaipava
13h | Ocupação Literária – Roseni Kurány | Literatura | Sesc Quitandinha (Salão Social III)
14h | Dança Materna | Infantil | Dança | Sesc Quitandinha (Sala das Crianças)
14h | Mostra Sesc de Cinema – Curtas-metragens Infantis | Infantil | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Torre – 7º Andar)
14h | Ocupação Literária – Performance, com o Músico e Escritor André Tavares | Literatura | Sesc Quitandinha (Salão Social III)
14h | Roda de Conversa – Tecnologias e Relações Sociais | Educação | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)
14h | Se Essa Rua Fosse Minha | Teatro | Praça de Nogueira
14h | Sua Saúde em 3 Tempos | Saúde | Parque de Itaipava
14h às 16h | Walking Tour | Lazer | Bairro Quitandinha
15h | Contação de Histórias – O Que Conta o Sabiá Histórias Brasileiras, com a Cia. Histórias pra Boi Dormir | Infantil | Literatura | Praça de Nogueira
15h às 20h | Retratos da Liberdade | Desenvolvimento Comunitário | Parque de Itaipava
15h | The Lucca Circus Show | Circo | Parque de Itaipava
15h30 | Contação de Histórias – Bichos em Festa, com Catavento - Músicas & Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
15h30 | Ocupação Literária – Lançamento de Livro, com Catarina Maul | Literatura | Sesc Quitandinha (Salão Social III)
16h | Pelos 4 Cantos do Mundo | Infantil | Teatro | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)
17h | Mundo Bita | Infantil | Música | Sesc Quitandinha (Teatro)
17h | Ocupação Literária – Bate-papo com Escritores – Flavio Carneiro e Juliana Leite | Sesc Quitandinha (Salão Social III)
17h | Overdriver Duo | Música| Parque de Itaipava
18h45 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Café Concerto)
19h | DJ Daniel Ruiz | Música | Parque de Itaipava
19h | Roda de Conversa com a Gerência de Cultura Sesc RJ | Multilinguagem | Sesc Quitandinha (Salão Social III)
19h | Xênia França | Música | Sesc Quitandinha (Café Concerto)
19h45 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Parque de Itaipava
20h | Benzinho | Audiovisual | Sesc Nogueira (Salão da Lareira)
20h | Vanessa da Mata | Música | Parque de Itaipava

23/7 | TERÇA

10h às 12h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
13h às 15h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
16h | Mostra Quitandinha in Loco– Quando o Carnaval Chegar | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)
17h30 | Debate com Ana Maria Magalhães – Mostra Quitandinha in Loco | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)
19h | Unicórnio | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)
20h | Queijo Minas | Música | Shopping Vilarejo
21h | Debate com Eduardo Nunes | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)

24/7 | QUARTA

10h às 12h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
13h às 15h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
15h | Paixão à Nordestina | Dança | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
16h | Mostra Quitandinha in Loco– Chacrinha: O Velho Guerreiro | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)
17h30 | Debate com Cósimo Valério – Mostra Quitandinha in Loco | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)
19h | Jazzeando | Música | Palácio de Cristal
19h | Benzinho | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)
19h | Correndo Atrás | Audiovisual | Shopping Vilarejo
19h | Mostra Regional de Artes Cênicas 2019 – Por que eu Danço?, com a Cia. Ritmo das Ruas | Dança | Sesc Quitandinha (Teatro)
20h | Hometown Blues | Música | Bordeaux Itaipava
20h30 | Debate com Hélio de la Peña | Audiovisual | Shopping Vilarejo

25/7 | QUINTA

10h às 12h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
11h às 16h | Caça ao Tesouro – História do Palácio Quitandinha | Lazer | Sesc Quitandinha (Lago)
13h às 15h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
14h | Intervenção Poética – Chuva de Poemas, com o Grupo Cultural Cochicho na Coxia | Literatura | Sesc Nogueira (Parque Esportivo)
14h | Naquele Bairro Encantado | Teatro | Sesc Nogueira (Arredores)
14h | Palestra com Aline Castella – Mostra Quitandinha in Loco | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)
15h | Sarau Encontros Poéticos | Literatura | Sesc Quitandinha (Salão Social III)
16h | Mostra Quitandinha in Loco– As Sete Vampiras | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)
16h | Sarau Poético | Literatura | Sesc Nogueira (Lanchonete do Ginásio)
17h30 | Debate com Ivan Cardoso – Mostra Quitandinha in Loco| Audiovisual | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)
19h | Correndo Atrás | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)
19h | Porão de Baleias | Teatro | Sesc Quitandinha (Café Concerto)
19h | Samanta Dias | Música | Palácio de Cristal
20h | Aldeia Jazz | Música | Bordeaux Itaipava

26/7 | SEXTA

10h | Dr. Saúde | Saúde | Sesc Quitandinha (Lago)
10h às 12h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
11h | Contação de Histórias – Histórias En-Cantadas | Infantil | Literatura | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
11h | Sua Saúde em 3 Tempos | Saúde | Sesc Quitandinha (Lago)
13h às 15h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
13h | Troca de Livros | Literatura | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
14h | Pensamento Giratório, com o Grupo Teatro Público (BH) | Sesc Nogueira (Salão do P.A.)
18h45 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Café Concerto)
19h | Biltre | Música | Sesc Quitandinha (Café Concerto)
19h | Esperança na Revolta | Teatro | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)
19h | Quinteto D’Avila | Música | Palácio de Cristal
20h | Pedro Ribeiro | Música | Sesc Nogueira (Lanchonete do Ginásio)
21h | Elza Soares | Música | Sesc Quitandinha (Teatro)

27/7 | SÁBADO

10h | Contação de Histórias – Lendas Nordestinas, com Kika Farias | Infantil | Literatura | Praça de Nogueira
10h às 12h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
10h às 16h | Jogos, Brinquedos e Brincadeiras | Lazer | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
10h às 12h | Walking Tour | Lazer | Bairro Quitandinha
10h30 | Contação de Histórias – Verso na Viola | Infantil | Literatura | Sesc Quitandinha (Biblioteca)
11h às 16h | Atividades Esportivas e Recreativas | Lazer | Sesc Quitandinha (Lago)
11h | O Circo a Céu Aberto | Circo | Praça da Liberdade
11h | Roda de Conversa – Tecnologias e Relações Sociais | Educação | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)
11h | Todo lo Que Está a Mi Lado | Teatro | Sesc Quitandinha (Lago)
12h | Aula + Flash Mob de Forró | Dança | Sesc Nogueira (Lanchonete do Ginásio)
13h às 15h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
13h | Troca de Livros | Literatura | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
14h | Contação de Histórias – Calunga, Galanga e Bastião, com O Desdobrar das Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
14h | Mostra Infantil Teresopolitana | Infantil | Audiovisual | Sesc

Quitandinha (Torre – 7º Andar)

14h às 16h | Walking Tour | Lazer | Bairro Quitandinha
15h | Carmen Miranda para Crianças | Infantil | Música | Sesc Quitandinha (Sala das Crianças)
15h | Chororô do Rio | Circo | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
15h | Orquestra Sanfônica de Petrópolis | Música | Sesc Quitandinha (Lago)
15h | Roda de Conversa – Produção Audiovisual para Internet | Audiovisual | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
16h | The Mountain Season | Música | Praça da Liberdade
18h45 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Café Concerto)
19h | As Crianças | Teatro | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções
19h | Chico Chico, João Mantuano e Daíra | Música | Sesc Quitandinha (Café Concerto)
20h30 | Andança – Beth Carvalho, O Musical | Teatro | Sesc Quitandinha (Teatro)
21h | MV Bill | Música | Sesc Nogueira (Ginásio)
21h30 | Na Cozinha | Teatro | Sesc Quitandinha (Cozinha)

28/7 | DOMINGO

10h | Contação de Histórias – Contos Tradicionais Brasileiros, com a Cia. do Solo | Infantil | Literatura | Praça de Nogueira
10h às 12h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
10h às 16h | Jogos, Brinquedos e Brincadeiras | Lazer | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
10h às 18h | Trocas de Livros | Literatura | Sesc Quitandinha (Varanda da Área Social)
10h às 12h | Walking Tour | Lazer | Bairro Quitandinha
10h30 | Show Poético – Além do Mais... Ciranda de Barbante | Infantil | Literatura | Sesc Quitandinha (Biblioteca)
11h às 16h | Atividades Esportivas e Recreativas | Lazer | Sesc Quitandinha (Lago)
11h | O Pequeno Príncipe Preto | Infantil | Teatro | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)
11h | Roda de Conversa – Tecnologias e Relações Sociais | Educação | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)
11h | Teko Porã | Música | Sesc Quitandinha (Lago)
13h às 15h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
14h | Circo Viva | Infantil | Circo | Praça de Nogueira
14h | Contação de Histórias de Roda – Baobá e os Contadores de Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
14h | Mostra Sesc de Cinema – Curtas-metragens Infantis | Infantil | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Torre – 7º Andar)
14h | Intervenção – Passaporte Literário | Literatura | Sesc Quitandinha (Hall Monumental)
14h às 16h | Walking Tour | Lazer | Bairro Quitandinha
15h | Teatro de Locação: Pontes Pela Ficção | Teatro (Casas – Comunidade Rio de Janeiro)
16h | O Pequeno Príncipe Preto | Infantil | Teatro | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)
18h45 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Café Concerto)
19h | Show João Felippe + Show El Efecto | Música | Sesc Quitandinha (Café Concerto)
20h | Lô Borges | Música | Sesc Nogueira (Ginásio)

ATIVIDADES FORMATIVAS: OFICINAS, MASTERCLASSES E RESIDÊNCIAS.


Para participar, inscreva-se na Unidade Sesc.

19/7 | SEXTA

10h às 17h | Residência Artes Visuais | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 4º Andar)

20/7 | SÁBADO

9h às 11h | Oficina – Fotografia em Diversos Dispositivos | Artes Visuais | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
10h às 12h | Oficina – Artesanato | Desenvolvimento Comunitário | Sesc Quitandinha (Varanda da Área Social)
10h às 17h | Residência Artes Visuais | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 4º Andar)
13h às 15h | Oficina – Aquarela | Artes Visuais | Sesc Nogueira (Lanchonete do Ginásio)
14h às 16h | Oficina – Artesanato | Desenvolvimento Comunitário | Sesc Quitandinha (Varanda da Área Social)

21/7 | DOMINGO


9h às 11h | Oficina – Fotografia em Diversos Dispositivos | Artes Visuais | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
10h às 12h | Oficina – Artesanato | Desenvolvimento Comunitário | Sesc Quitandinha (Varanda da Área Social)
10h às 16h | Oficina – Língua Estrangeira | Educação | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)
10h às 17h | Residência Artes Visuais | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 4º Andar)
13h às 15h | Oficina – Aquarela | Artes Visuais | Sesc Nogueira (Lanchonete do Ginásio)
14h às 16h | Oficina – Artesanato | Desenvolvimento Comunitário | Sesc Quitandinha (Varanda da Área Social)

22/7 | SEGUNDA

15h às 18h | Residência Artística – Tem Sanfona no Choro, com Marcelo Caldi | Música | Sesc Quitandinha (Torre – 6º Andar)

23/7 | TERÇA

10h às 16h | Oficina – Língua Estrangeira | Educação | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)
10h às 17h | Residência Artes Visuais | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 4º Andar)
15h às 18h | Residência Artística – Tem Sanfona no Choro, com Marcelo Caldi | Música | Sesc Quitandinha (Torre – 6º Andar)

24/7 | QUARTA

10h às 13h | Oficina – Leitura de Portfólio, com Shannon Botelho | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 7º Andar)
10h às 16h | Oficina – Língua Estrangeira | Educação | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)
10h às 17h | Residência Artes Visuais | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 4º Andar)
14h às 16h | Masterclass – Gustavo Pizzi | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)
14h às 17h | Oficina – Leitura de Portfólio, com Shannon Botelho | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 7º Andar)
15h às 18h | Residência Artística – Tem Sanfona no Choro, com Marcelo Caldi | Música | Sesc Quitandinha (Torre – 6º Andar)

25/7 | QUINTA

10h às 16h | Oficina – Língua Estrangeira | Educação | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)
10h às 17h | Oficina – Organização e Montagem de Exposições, com Marcello Camargo | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 7º Andar)
10h às 17h | Residência Artes Visuais | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 4º Andar)

26/7 | SEXTA

10h às 16h | Oficina – Língua Estrangeira | Educação | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)
10h às 17h | Oficina – Organização e Montagem de Exposições, com Marcello Camargo | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 7º Andar)
10h às 17h | Residência Artes Visuais | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 4º Andar)
13h às 16h | Oficina – Marcadores de Livro | Literatura | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)

27/7 | SÁBADO

9h às 11h | Oficina – Fotografia em Diversos Dispositivos | Artes Visuais | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
10h às 12h | Oficina – Artesanato | Desenvolvimento Comunitário | Sesc Quitandinha (Varanda da Área Social)
10h às 16h | Oficina – Língua Estrangeira | Educação | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)
10h às 17h | Residência Artes Visuais | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 4º Andar)
13h às 15h | Oficina – Aquarela | Artes Visuais | Sesc Nogueira (Lanchonete do Ginásio)
13h às 16h | Oficina – Cultivo de Suculentas | Educação | Sesc Nogueira (Espaço Verde)
13h às 16h | Oficina – Livro de Pano | Literatura | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
14h às 16h | Oficina – Artesanato | Desenvolvimento Comunitário | Sesc Quitandinha (Varanda da Área Social)

28/7 | DOMINGO


9h às 11h | Oficina – Fotografia em Diversos Dispositivos | Artes Visuais | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
10h às 12h | Oficina – Artesanato | Desenvolvimento Comunitário | Sesc Quitandinha (Varanda da Área Social)
10h às 16h | Oficina – Língua Estrangeira | Educação | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)
10h às 17h | Residência Artes Visuais | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 4º Andar)
13h às 15h | Oficina – Aquarela | Artes Visuais | Sesc Nogueira (Lanchonete do Ginásio)
13h às 16h | Oficina – Plantio de Temperos e Hortaliças | Educação | Sesc Nogueira (Espaço Verde)
14h às 16h | Oficina – Artesanato | Desenvolvimento Comunitário | Sesc Quitandinha (Varanda da Área Social)

ATIVIDADES PERMANENTES

19/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 9h às 19h | BiblioSesc | Literatura | Praça de Nogueira
20/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 10h às 22h | Exposição Esse Nosso Território... Naif | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Salão Roosevelt)
20/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 10h às 22h | Exposição Memória Quitandinha | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Sala Dom Pedro)
20/7 a 28/7 (ter. a dom.) (exceto 22/7) | 10h às 22h | Exposição Serra Graffiti | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Cúpula)
19/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 9h às 17h | Exposição Silhuetas em Ação – Rodrigo Andriàn | Artes Visuais | Sesc Nogueira (Túnel)
19/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 9h às 17h | Exposição Traços e Rastros – Arthur Hendrix | Artes Visuais | Sesc Nogueira (Alameda)
20/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 10h às 22h | Mostra Interativa – Vida de Brinquedo | Educação | Sesc Quitandinha (Sala das Crianças)
20/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 10h às 18h | Ponto de Leitura | Literatura | Sesc Quitandinha (Biblioteca)
20/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 10h às 22h | Exposição Tecer Mundos | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Galeria de Artes)
20/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 10h às 22h | Videoinstalação – César Nunes: Memórias da Serra | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Galeria Brasil – Anexo)

SEMINÁRIO


28/7 (dom.) | 15h | Seminário Quitandinha 75 Anos – Flavio Menna Barreto Neves, João Perdigão e Joaquim Eloy | Literatura | Sesc Quitandinha (Salão Social III) 
Programação dos filmes em cartaz