Bom dia!           Segunda 16/12/2019   09:17
Receba nossos informativos: Nome: Email:
Home > Entretenimento > Eventos Permanentes > Festival SESC de Inverno: venda de ingressos começa nesta quinta-feira dia 04/07
Festival SESC de Inverno: venda de ingressos começa nesta quinta-feira dia 04/07
Confira a Programação Completa.

03/07/2019 - 18:23 - O Sesc RJ abre nesta quinta-feira (4/7), a partir das 9h, a venda de ingressos para o Festival Sesc de Inverno 2019, um dos maiores eventos de cultura multilinguagem do país que acontece de 19 a 28 de julho em Petrópolis, Teresópolis, Nova Friburgo, Duas Barras e Três Rios, Regiões Serrana e Centro-Sul Fluminense. Os tíquetes poderão ser adquiridos pelo hotsite www.festivalsescdeinverno.com.br – ou em seis pontos de municípios envolvidos (veja abaixo) a preços que variam de R$ 5 a R$ 20. Para algumas O ingresso também pode ser obtido mediante a doação de dois quilos de alimentos não perecíveis (exceto sal e açúcar). A programação também inclui diversas atividades gratuitas.

Em Petrópolis, além das unidades do Sesc Quitandinha e Nogueira, haverá terminais de atendimento no Senac e no Parque de Exposições de Itaipava. Em Teresópolis e Nova Friburgo, os ingressos podem ser comprados nas bilheterias das unidades do Sesc locais. Todos os pontos físicos venderão ingressos para atrações de qualquer cidade, exceto o Parque de Itaipava, em Petrópolis, que venderá apenas para os shows realizados ali. Em Duas Barras e Três Rios não haverá venda de ingressos, pois todas as atrações são gratuitas.

Reconhecido como um dos mais expressivos e importantes festivais de arte e cultura do país, o Festival Sesc de Inverno contempla atrações nas principais linguagens artísticas: literatura, cinema, música, teatro, dança, circo e artes visuais. Nesta 18ª edição, a programação conta com maior participação de artistas locais, que nesta edição assumem mais protagonismo, sendo suporte para o mote do evento, que trata de territórios e identidade regional. As imagens e vozes desses artistas figuram inclusive nas peças de comunicação, como o teaser do hotsite www.festivalsescdeinverno.com.br e o tema musical do evento, gravado em estúdio na Região Serrana do Rio, disponível no canal do Youtube do Sesc RJ.

TALENTOS LOCAIS AO LADO DOS NOMES DE PROJEÇÃO NACIONAL

Mas além dos talentos locais, a programação está repleta de nomes de projeção nacional. A Praça Olímpica de Teresópolis, no Centro do município, por exemplo, receberá um grande palco onde se apresentarão Zeca Baleiro, no dia 20, Fernanda Abreu, dia 21, Maneva, dia 25, Projota, dia 26, e Zélia Duncan, dia 27.

Em Petrópolis, Titãs, Anavitória e Vanessa da Mata se apresentam respectivamente dias 19, 20 e 21 no Parque de Itaipava; MV Bill e Lô Borges sobem ao palco do Ginásio do Sesc Nogueira dias 27 e 28; e Elza Soares canta no Teatro do Sesc Quitandinha, dia 26. Xênia França também se apresenta no Quitandinha, no Café Concerto, dia 21, mesmo palco que receberá o filho de Cássia Eller e revelação da nova geração da MPB, Chico Chico, que cantará junto a João Mantuano e Daíra, dia 27.

Em Nova Friburgo, Cidade Negra e Guilherme Arantes se apresentam dias 20 e 21 de julho, respectivamente, na Praça do Suspiro, grátis. Cátia de França e Beto Guedes sobem ao palco montado no lago do distrito de Lumiar, dias 26 e 27 de julho, respectivamente. Chico Chico, João Mantuano e Daíra cantam dia 25 no Sesc local, mesmo palco em que, no dia seguinte, se apresentará a cantora paraibana Socorro Lira. Já Martinho da Vila vai ao município de Duas Barras, onde canta dia 28, na Praça Governador Portela.

Município do Centro-Sul Fluminense, Três Rios recebe Chico Chico, João Mantuano e Daíra em show na Praça São Sebastião no dia 26, às 17h30, pouco antes de Zélia Duncan subir ao palco, às 21h. Mart’nália se apresenta no dia seguinte no mesmo palco, às 21h, tendo como abertura um concerto da Camerata de Violões da cidade, às 17h30.

Acompanhe as redes sociais do Sesc RJ para obter mais informações sobre os demais destaques da programação:

Pontos de venda e terminais de atendimento

PETRÓPOLIS

Sesc Quitandinha: Avenida Joaquim Rolla, 2
Terças-feiras, das 9h às 18h, Quartas a domingos, das 9h às 20h45

Sesc Nogueira: Estr. do Calembe, S/n
Terça a domingo, das 9h às 17h

Parque de Exposições de Itaipava: Estr. União e Indústria, 10000
Quinta a domingo, das 10h às 18h
Dias de shows: Até as 22h

Senac Petrópolis: R. Alfredo Pachá, 26 - Centro
Segunda a sexta-feira, das 9 às 18h, e sábados, das 8h às 12h

TERESÓPOLIS

Sesc Teresópolis: Av. Delfim Moreira, 749 - Várzea
De terças a sextas, das 7h às 21h, sábados, domingos e feriados, das 9h às 18h

NOVA FRIBURGO

Sesc Nova Friburgo: Av. Pres. Costa e Silva, 231 - Centro
De terças a sextas, das 8h às 19h, e sábado, domingos e feriados, das 9h às 18h

TRÊS RIOS

Sesc Três Rios
Programação gratuita*
*Doadores de 2 quilos de alimentos não perecíveis nas programações ganharão vouchers para experimentar aulas de idiomas ou de modalidades esportivas.

DUAS BARRAS

Programação integralmente gratuita

PROGRAMAÇÃO - FESTIVAL SESC DE INVERNO 2019

DUAS BARRAS

20/7 | SÁBADO

15h | Contação de Histórias – Histórias Brasileiras, com a Cia. Histórias pra Boi Dormir | Infantil | Literatura | Praça Governador Portela
17h | Mostra Sesc de Cinema – Curtas-metragens Infantis | Infantil | Audiovisual | Praça Governador Portela

21/7 | DOMINGO

15h | Contação de Histórias – Mistérios da Mata, com a Cia. Mapinguary | Infantil | Literatura | Praça Governador Portela
17h | Mostra Sesc de Cinema – Curtas-metragens Infantis | Infantil | Audiovisual | Praça Governador Portela

27/7 | SÁBADO


15h | Contação de Histórias – Contos Tradicionais Brasileiros, com a Cia. do Solo | Infantil | Literatura | Praça Governador Portela
16h | Dr. Saúde, Aferição de Pressão Arterial, Orientação Alimentar e de Saúde Bucal | Saúde | Praça Governador Portela

28/7 | DOMINGO

15h | Contação de Histórias – Lendas Brasileiras, com Kika Farias | Infantil | Literatura | Praça Governador Portela
15h | Estrela D’alva | Dança | Praça Governador Portela
16h | The Lucca Circus Show | Circo | Praça Governador Portela
20h30 | Martinho da Vila | Música | Praça Governador Portela

ATIVIDADES FORMATIVAS - OFICINAS, MASTERCLASSES E RESIDÊNCIAS.


Para participar, inscreva-se na Unidade Sesc.

25/7 | QUINTA


14h às 17h | Oficina – Vivência Prática e Teórica de Fotografia | Artes Visuais | Centro Social João XXIII

26/7 | SEXTA

14h às 17h | Oficina – Vivência Prática e Teórica de Fotografia | Artes Visuais | Centro Social João XXIII

ATIVIDADES PERMANENTES

19/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 9h às 18h | Exposição Vida e Obra do Sr. Edson Felipe | Artes Visuais | Biblioteca
19/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 10h às 19h | BiblioSesc | Literatura | Praça Governador Portela

NOVA FRIBURGO


19/7 | SEXTA

14h às 18h | Aferição de Pressão Arterial, Orientação Alimentar e de Saúde Bucal | Saúde | Praça do Suspiro
14h às 18h | Sesc Recreação | Lazer | Praça do Suspiro
15h | Mostra Infantil Teresopolitana | Infantil | Audiovisual | Sesc Nova Friburgo (Miniauditório)
15h | O Circo a Céu Aberto | Circo | Praça Dermeval Barbosa Moreira
17h | Correndo Atrás | Audiovisual | Sesc Nova Friburgo (Miniauditório)
19h30 | Esperança na Revolta | Teatro | Sesc Nova Friburgo (Teatro)
19h45 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Praça do Suspiro
20h | Bloody Mary | Música | Praça do Suspiro
20h | Expresso Santiago | Música | Universo Ink
20h | Viviane Lisboa | Música | Bar América

20/7 | SÁBADO


10h | Redes Sociais e Territórios | Educação | Sesc Nova Friburgo (Sala de Arte, Ciência e Tecnologia)
10h | Walking Tour | Lazer | Praça do Suspir
14h às 18h | Aferição de Pressão Arterial, Orientação Alimentar e de Saúde Bucal | Saúde | Praça do Suspiro
14h às 18h | Sesc Recreação | Lazer | Praça do Suspiro
15h | Mostra Infantil Teresopolitana | Infantil | Audiovisual | Sesc Nova Friburgo (Miniauditório)
15h | Leitura Dramatizada – Nossa Pátria é a Nossa Língua| Literatura | Sesc Nova Friburgo (Tenda)
15h | Redes Sociais e Territórios | Educação | Sesc Nova Friburgo (Sala de Arte, Ciência e Tecnologia)
15h | The Lucca Circus Show | Circo | Praça Dermeval Barbosa Moreira
17h | Benzinho | Audiovisual | Sesc Nova Friburgo (Miniauditório)
18h | Show Poético – Cintia Luando | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Palco das Artes)
19h | Bate-papo Cultural – Equipe do Espetáculo As Crianças | Teatro | Sesc Nova Friburgo (Miniauditório)
19h | Overdriver Duo | Música | Praça do Suspiro
20h | Cesário Ramos e Gabriel | Música | Willa Deguste
20h | Desconto | Teatro | Sesc Nova Friburgo (Teatro)
20h | Filhas de Bamba | Música | Bar América
20h | Pedro Friedrich | Música | Universo Ink
20h45 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Praça do Suspiro
21h | Cidade Negra | Música | Praça do Suspiro

21/7 | DOMINGO

10h | Naquele Bairro Encantado | Teatro | Praça Dermeval Barbosa Moreira
10h | Walking Tour | Lazer | Praça do Suspiro
14h às 18h | Aferição de Pressão Arterial, Orientação Alimentar e de Saúde Bucal | Saúde | Praça do Suspiro
14h às 18h | Sesc Recreação | Lazer | Praça do Suspiro
15h | Contação de Histórias – Chapeuzinho Amarelo | Infantil | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Tenda)
15h | Todo lo Que Está a Mi Lado | Teatro | Praça Dermeval Barbosa Moreira
15h | De Férias no Sítio | Teatro | Sesc Nova Friburgo (Tenda)
16h | Baile da Cutia | Infantil | Música | Sesc Nova Friburgo (Palco das Artes)
17h | Unicórnio | Audiovisual | Sesc Nova Friburgo (Miniauditório)
18h | As Crianças | Teatro | Sesc Nova Friburgo (Teatro)
19h | Debate – Eduardo Nunes | Audiovisual | Sesc Nova Friburgo (Miniauditório)
19h30 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Praça do Suspiro
20h | Guilherme Arantes | Música | Praça do Suspiro

23/7 | TERÇA

11h | Contação de Histórias – Bicho do Mato, com Tapetes Contadores de Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Biblioteca)
16h | Contação de Histórias – Sol, Chuva e Tapete, com Tapetes Contadores de Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Biblioteca)
19h |Mostra de Curtas-metragens de Nova Friburgo | Audiovisual | Sesc Nova Friburgo (Teatro)
20h | Dois num Samba | Música | Sesc Nova Friburgo (Palco das Artes)
20h30 | Debate – Mostra de Curtas-metragens de Nova Friburgo | Audiovisual | Sesc Nova Friburgo (Teatro)

24/7 | QUARTA

11h | Contação de Histórias – Sol, Chuva e Tapete, com Tapetes Contadores de Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Biblioteca)
16h | Contação de Histórias – Cabe na Mala, com Tapetes Contadores de Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Biblioteca)
17h30 | Espetáculo Literário – Encontros em Contos, com Conceição Evaristo | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Teatro)
19h | Mostra de Curtas-metragens de Nova Friburgo | Audiovisual | Sesc Nova Friburgo (Teatro)
20h | Opium | Música | Willa Deguste
20h30 | Debate – Mostra de Curtas-metragens de Nova Friburgo | Audiovisual | Sesc Nova Friburgo (Teatro)

25/7 | QUINTA

11h | Contação de Histórias – Histórias de Brisas, Ventos e Chuva, com Tapetes Contadores de Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Biblioteca)
14h | Roda de Conversa com a Gerência de Cultura Sesc RJ | Multilinguagem | Sesc Nova Friburgo (Biblioteca)
15h | O Picadeiro Brasileiro | Circo | Praça Dermeval Barbosa Moreira
16h | Contação de Histórias – Presente de Aniversário, com Tapetes Contadores de Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Biblioteca)
16h | Sonho de uma Noite de Verão | Teatro | Sesc Nova Friburgo (Teatro)
19h30 | Malditos | Dança | Sesc Nova Friburgo (Quadra)
20h | As Fulanas | Música | Bar América
20h | Chico Chico, João Mantuano e Daíra | Música | Sesc Nova Friburgo (Palco das Artes)
20h | Pedro de Paula e Vinícius | Música | Universo Ink
20h | Pedro Friedrich | Música | Willa Deguste

26/7 | SEXTA

10h | Redes Sociais e Territórios | Educação | Sesc Nova Friburgo (Sala de Arte, Ciência e Tecnologia)
11h | Contação de Histórias – Palavras Andantes, com Tapetes Contadores de Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Biblioteca)
15h | Circo Viva | Infantil | Circo | Praça Dermeval Barbosa Moreira
15h | Mostra Sesc de Cinema – Curtas-metragens Infantis | Infantil | Audiovisual | Sesc Nova Friburgo (Miniauditório)
15h | Redes Sociais e Territórios | Educação | Sesc Nova Friburgo (Sala de Arte, Ciência e Tecnologia)
16h | Contação de Histórias – Conta um Causo, Ganha um Aplauso, com Tapetes Contadores de Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Biblioteca)
18h | Sarau Poético – Deborah Simões (mediação) | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Biblioteca)
20h | Andança – Beth Carvalho, O Musical | Teatro | Teatro Municipal Laércio Rangel Ventura
20h | Capitão X | Música | Universo Ink
20h | Cuca Livre | Música | Willa Deguste
20h | Expresso Santiago | Música | Bar América
20h | Socorro Lira | Música | Sesc Nova Friburgo (Teatro)

27/7 | SÁBADO

10h | Redes Sociais e Territórios | Educação | Sesc Nova Friburgo (Sala de Arte, Ciência e Tecnologia)
10h | Show Poético – Além do Mais... Ciranda de Barbante | Infantil | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Tenda)
10h | Walking Tour | Lazer | Praça do Suspiro
11h | Contação de Histórias – Histórias de Outros Povos, com Tapetes Contadores de Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Biblioteca)
11h | Dr. Saúde, Aferição de Pressão Arterial, Orientação Alimentar e de Saúde Bucal | Saúde | Praça Dermeval Barbosa Moreira
14h | MÃO_Translação da Casa pela Paisagem | Circo | Praça Dermeval Barbosa Moreira
15h | Mostra Sesc de Cinema – Curtas-metragens Infantis | Infantil | Audiovisual | Sesc Nova Friburgo (Miniauditório)
15h | Fim de Papo | Dança | Praça Dermeval Barbosa Moreira
15h | Redes Sociais e Territórios | Educação | Sesc Nova Friburgo (Sala de Arte, Ciência e Tecnologia)
16h | Contação de Histórias – Na Fazenda da Minha Avó, Ganha um Aplauso, com Tapetes Contadores de Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Biblioteca)
19h | Expresso Santiago | Música | Sesc Nova Friburgo (Quadra)
19h | Onipotência do Sonho – Formigas de Dalí | Teatro | Cadima Shopping
20h | Capitão X | Música | Sesc Nova Friburgo (Quadra)
20h | Filhas de Bamba | Música | Willa Deguste
20h | Marcelo Braune Duo | Música | Universo Ink
20h | Opium | Música | Bar América
21h | Sabbotage | Música | Sesc Nova Friburgo (Palco das Artes)
22h | Stockhouse | Música| Sesc Nova Friburgo (Quadra)
23h | Rock DaKombi | Música| Sesc Nova Friburgo (Quadra)

28/7 | DOMINGO

9h às 17h | Trocas de Livros | Literatura | Praça Dermeval Barbosa Moreira
10h às 17h | Ocupação Literária | Literatura | Praça Dermeval Barbosa Moreira
10h | Walking Tour | Lazer | Praça do Suspiro
11h | Ocupação Literária – Contação de Histórias, com Marisa Maia de Mello | Infantil | Literatura | Praça Dermeval Barbosa Moreira
11h | Ocupação Literária – Apresentação do Livro Zum-Zum-Zum das Montanhas | Literatura | Praça Dermeval Barbosa Moreira
14h | Ocupação Literária – Contação de Histórias, com Marisa Maia de Mello | Infantil | Literatura | Praça Dermeval Barbosa Moreira
14h | Ocupação Literária – Lançamento do Livro Não Fosse um Repolho, com Ana Beatriz Manier | Literatura | Praça Dermeval Barbosa Moreira
15h | Mostra Sesc de Cinema – Curtas-metragens Infantis | Infantil | Audiovisual | Sesc Nova Friburgo (Miniauditório)
15h | Grupo CRIA | Infantil | Música | Sesc Nova Friburgo (Palco das Artes)
15h | Ocupação Literária – Contação de Histórias, com Álvaro Ottoni | Infantil | Literatura | Praça Dermeval Barbosa Moreira
16h | Ocupação Literária – Bate-papo com Escritores – Flavio Carneiro, Juliana Leite e Tobias Carvalho | Literatura | Praça Dermeval Barbosa Moreira
16h | Tropicalinha – Caetano e Gil para Crianças | Infantil | Teatro | Sesc Nova Friburgo (Quadra)
17h | Concerto com a Banda Real Euterpe Friburguense | Música | Sesc Nova Friburgo (Teatro)
17h | Flash Mob com Renato Vieira | Dança | Sesc Nova Friburgo (Pátio)
17h | Ocupação Literária – Contação de Histórias, com Álvaro Ottoni | Infantil | Literatura | Praça Dermeval Barbosa Moreira
17h30 | Punk Circus – Vocês Estão Prontos para o Rock and Roll? | Circo | Sesc Nova Friburgo (Palco das Artes)

ATIVIDADES FORMATIVAS: OFICINAS, MASTERCLASSES E RESIDÊNCIAS.

Para participar, inscreva-se na Unidade Sesc.

19/7 | SEXTA

10h às 18h | Oficina – Prática de Venda e Exposição de Produtos | Educação | Sesc Nova Friburgo (Subida do Jirau)
14h às 17h | Residência Artística – Carlos Malta | Música | Euterpe Friburguense

20/7 | SÁBADO

10h às 18h | Oficina – Prática de Venda e Exposição de Produtos | Educação | Sesc Nova Friburgo (Subida do Jirau)
13h às 17h | Oficina – Ateliê Maker: Oficinas de Criar Coisas| Educação | Sesc Nova Friburgo (Sala de Arte, Ciência e Tecnologia)
13h às 17h | Oficina – Customização de Camisas | Educação | Sesc Nova Friburgo (Palco das Artes)
14h às 17h | Residência Artística – Carlos Malta | Música | Euterpe Friburguense

21/7 | DOMINGO

9h às 13h | Oficina – Mímica, com Alvaro Assad | Teatro | Sesc Nova Friburgo (Sala de Ginástica e Dança)
10h às 18h | Oficina – Prática de Venda e Exposição de Produtos | Educação | Sesc Nova Friburgo (Subida do Jirau)
13h30 às 17h30 | Oficina – Customização de Camisas | Educação | Sesc Nova Friburgo (Palco das Artes)
14h às 17h | Oficina – Ateliê Maker: Oficinas de Criar Coisas| Educação | Sesc Nova Friburgo (Sala de Arte, Ciência e Tecnologia)
14h às 17h | Residência Artística – Carlos Malta | Música | Euterpe Friburguense

23/7 | TERÇA


10h às 17h | Oficina – Organização e Montagem de Exposições | Artes Visuais | Sesc Nova Friburgo (Sala TI)
13h às 17h | Oficina – Laços e Tiaras | Educação | Sesc Nova Friburgo (Palco das Artes)
14h às 17h | Residência Artística – Carlos Malta | Música | Euterpe Friburguense
14h às 17h | Residência Literária em Contação de Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Biblioteca)
18h às 21h30 | Residência Artística – Renato Vieira | Dança | Sesc Nova Friburgo (Sala de Ginástica e Dança)

24/7 | QUARTA

10h às 17h | Oficina – Organização e Montagem de Exposições | Artes Visuais | Sesc Nova Friburgo (Sala IPTV)
13h às 17h | Oficina – Laços e Tiaras | Educação | Sesc Nova Friburgo (Palco das Artes)
13h30 às 17h30 | Oficina – Ecobag com Reaproveitamento de Banner | Educação | Sesc Nova Friburgo (Palco das Artes)
14h às 17h | Residência Artística – Carlos Malta | Música | Euterpe Friburguense
14h às 17h | Residência Literária em Contação de Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Biblioteca)
18h às 21h30 | Residência Artística – Renato Vieira | Dança | Sesc Nova Friburgo (Sala de Ginástica e Dança)

25/7 | QUINTA


10h às 13h | Oficina – Leitura de Portfólio, com Shannon Botelho | Artes Visuais | Sesc Nova Friburgo (Miniauditório)
10h às 18h | Oficina – Prática de Venda e Exposição de Produtos | Educação | Sesc Nova Friburgo (Subida do Jirau)
14h às 17h | Oficina – Leitura de Portfólio, com Shannon Botelho | Artes Visuais | Sesc Nova Friburgo (Miniauditório)
14h às 17h | Residência Artística – Carlos Malta | Música | Euterpe Friburguense
14h às 17h | Residência Literária em Contação de Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Biblioteca)
18h às 21h30 | Residência Artística – Renato Vieira | Dança | Sesc Nova Friburgo (Sala de Ginástica e Dança)

26/7 | SEXTA

10h às 16h | Histórias em Quadrinhos Digitais | Educação | Sesc Nova Friburgo (Sala de Arte, Ciência e Tecnologia)
10h às 18h | Oficina – Prática de Venda e Exposição de Produtos | Educação | Sesc Nova Friburgo (Subida do Jirau)
13h às 17h | Oficina – Ateliê Maker: Oficinas de Criar Coisas| Educação | Sesc Nova Friburgo (Sala de Arte, Ciência e Tecnologia)
14h às 17h | Residência Artística – Carlos Malta | Música | Euterpe Friburguense
14h às 17h | Residência Literária em Contação de Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Biblioteca)
18h às 21h30 | Residência Artística – Renato Vieira | Dança | Sesc Nova Friburgo (Sala de Ginástica e Dança)

27/7 | SÁBADO

10h às 18h | Oficina – Prática de Venda e Exposição de Produtos | Educação | Sesc Nova Friburgo (Subida do Jirau)
13h às 17h | Oficina – Ateliê Maker: Oficinas de Criar Coisas| Educação | Sesc Nova Friburgo (Sala de Arte, Ciência e Tecnologia)
13h30 às 17h30 | Oficina – Customização de Camisas | Educação | Sesc Nova Friburgo (Palco das Artes)
14h às 17h | Residência Artística – Carlos Malta | Música | Euterpe Friburguense
18h às 21h30 | Residência Artística – Renato Vieira | Dança | Sesc Nova Friburgo (Sala de Ginástica e Dança)

28/7 | DOMINGO

10h às 18h | Oficina – Prática de Venda e Exposição de Produtos | Educação | Sesc Nova Friburgo (Subida do Jirau)
13h às 17h | Oficina – Ateliê Maker: Oficinas de Criar Coisas| Educação | Sesc Nova Friburgo (Sala de Arte, Ciência e Tecnologia)
13h às 17h | Oficina – Customização de Camisas | Educação | Sesc Nova Friburgo (Palco das Artes)
14h às 17h | Ocupação Literária – Oficina de Quadrinhos, com Chris Salomão | Literatura | Praça Dermeval Barbosa Moreira

ATIVIDADES PERMANENTES


19/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 9h às 18h | Exposição Tramas de Uma Cidade | Artes Visuais | Sesc Nova Friburgo (Galeria e Jardim)
19/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 10h às 17h | Como Foi que Aconteceu? Histórias em Quadrinhos Digitais | Educação | Sesc Nova Friburgo (Tenda)
19/7 a 27/7 (exceto 22/7) | 10h às 14h | Mostra Regional – Márcio Douglas (supervisão) | Circo | Sesc Nova Friburgo (Sala de Ginástica e Dança)
19/7 a 28/7 | 11h às 15h | Exposição Dona Mariquinha | Artes Visuais | Restaurante Dona Mariquinha

SEMINÁRIOS

20/7 (sáb.) | 15h | Seminário Cultura e Território – Leonardo Guelman, Regina Pinho, Wagner Campos e Diane Sousa (mediação) | Literatura | Sesc Nova Friburgo (Teatro)
20/7 (sáb.) | 17h | Seminário Cultura e Território – Gestão Cultural e Desenvolvimento Territorial – Alemberg Quindins, Nabila Jebbouri e Diane Sousa (mediação)| Literatura | Sesc Nova Friburgo (Teatro)

DISTRITOS DE NOVA FRIBURGO – LUMIAR

19/7 | SEXTA

14h | Naquele Bairro Encantado | Teatro | Praça Carlos Maria Marchon
20h | Pedro Friedrich | Música | Espaço Nagib

20/7 | SÁBADO

15h | Contação de Histórias – Lendas Nordestinas, com Kika Farias | Infantil | Literatura | Praça Carlos Maria Marchon
16h | Saga de Jorge – Cia. de Mysterios e Novidades | Teatro | Praça Carlos Maria Marchon
20h | Expresso Santiago | Música | Espaço Nagib

21/7 | DOMINGO

13h | Capitão X | Música | Espaço Nagib
13h | PianoBike | Música | Lumiar (Ruas)
15h | Contação de Histórias – Contos Tradicionais Brasileiros | Infantil | Literatura | Praça Carlos Maria Marchon
17h | Lumiar a Céu Aberto | Circo | Praça Carlos Maria Marchon

23/7 | TERÇA

15h | Dança Materna | Infantil | Dança | CALU

26/7 | SEXTA

14h | Mostra Os Múltiplos Lugares de Roberto Farias | Audiovisual | Tribuna Livre Cultural
16h | Mostra Os Múltiplos Lugares de Roberto Farias | Audiovisual | Tribuna Livre Cultural
16h | Opium | Música | Espaço Nagib
18h | Cortejo Maracatu | Dança | Praça Carlos Maria Marchon
18h | Exibição – Mostra Os Múltiplos Lugares de Roberto Farias | Audiovisual | Tribuna Livre Cultural
20h | Cátia de França | Música | Palco do Lago

27/7 | SÁBADO

11h | Boi de Luz | Teatro | Praça Carlos Maria Marchon
13h | Versátil Duo | Música | Espaço Nagib
14h | Mostra Os Múltiplos Lugares de Roberto Farias | Audiovisual | Tribuna Livre Cultural
15h | Contação de Histórias – Mistérios da Mata, com a Cia. Mapinguary | Infantil | Literatura | Praça Carlos Maria Marchon
18h | Mostra Os Múltiplos Lugares de Roberto Farias | Audiovisual | Tribuna Livre Cultural
19h | 5 em Cena | Dança | CALU
20h | Beto Guedes | Música | Palco do Lago

28/7 | DOMINGO

13h | Árvore Jazz | Música | Espaço Nagib
14h | Mostra Os Múltiplos Lugares de Roberto Farias | Audiovisual | Tribuna Livre Cultural
15h | Contação de Histórias – Histórias Brasileiras, com a Cia. Histórias pra Boi Dormir | Infantil | Literatura | Praça Carlos Maria Marchon
16h | Mostra Os Múltiplos Lugares de Roberto Farias | Audiovisual | Tribuna Livre Cultural
17h | Lumiar a Céu Aberto | Circo | Praça Carlos Maria Marchon
18h | Mostra Os Múltiplos Lugares de Roberto Farias | Audiovisual | Tribuna Livre Cultural
19h | Quando as Coisas Mudam | Dança | CALU

ATIVIDADES FORMATIVAS: OFICINAS, MASTERCLASSES E RESIDÊNCIAS.


Para participar, inscreva-se na Unidade Sesc.

23/7 | TERÇA

10h às 12h | Vivências em Dança Contemporânea | Dança | CALU
16h às 18h | Vivências em Dança Contemporânea | Dança | CALU

24/7 | QUARTA

10h às 12h | Vivências em Dança Contemporânea | Dança | CALU
16h às 18h | Vivências em Dança Contemporânea | Dança | CALU

25/7 | QUINTA

10h às 12h | Vivência em Danças Brasileiras | Dança | CALU
16h às 18h | Vivência em Danças Brasileiras | Dança | CALU

26/7 | SEXTA

10h às 12h | Vivência em Danças Brasileiras | Dança | CALU
16h às 18h | Vivência em Danças Brasileiras | Dança | CALU

27/7 | SÁBADO


16h | Masterclass – Mostra Os Múltiplos Lugares de Roberto Farias | Audiovisual | Tribuna Livre Cultural

ATIVIDADES PERMANENTES

19/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 9h às 18h | Exposição Território da Mata | Artes Visuais | Praça Carlos Maria Marchon
19/7 a 28/7 (exceto 22/7)| 10h às 19h | BiblioSesc | Literatura | Praça Carlos Maria Marchon

DISTRITOS DE NOVA FRIBURGO – SÃO PEDRO DA SERRA


19/7 | SEXTA


21h | Cuca Livre | Música | Taberna dos Sinos

20/7 | SÁBADO

15h | Contação de Histórias – Contos Tradicionais Brasileiros, com a Cia. do Solo | Infantil | Literatura | Praça João Heringer
21h | Opium | Música | Taberna dos Sinos

21/7 | DOMINGO


15h | Contação de Histórias – Lendas Nordestinas, com Kika Farias | Infantil | Literatura | Praça João Heringer
16h | PianoBike | Música | Ruas
17h | Pedro Friedrich | Música | Taberna dos Sinos

25/7 | QUINTA


18h30 | Sarau Poético – As Cantadeiras, com Zema Gonçalves Mayer (mediação) | Praça João Heringer
19h | Versátil Duo | Música | Taberna dos Sinos

26/7 | SEXTA

11h | Boi de Luz | Teatro | Praça João Heringer
12h | Quando as Coisas Mudam | Dança | Ginásio
20h | Pedro de Paula e Vinícius | Música | Taberna dos Sinos

27/7 | SÁBADO

14h | Estrela D’alva | Dança | Ginásio
15h | Contação de Histórias – Histórias Brasileiras, com a Cia. Histórias pra Boi Dormir | Infantil | Literatura | Praça João Heringer
18h | Exibição – Mostra Sesc de Cinema – Curtas-metragens Infantis | Infantil | Audiovisual | Ginásio
21h | Efeito Estufa | Música | Taberna dos Sinos

28/7 | DOMINGO

15h | Contação de Histórias – Mistérios da Mata, com a Cia. Mapinguary | Infantil | Literatura | Praça João Heringer
15h | Saga de Jorge – Cia. de Mysterios e Novidades | Teatro | Praça João Heringer
17h | Capitão X | Música | Taberna dos Sinos
18h | Exibição – Mostra Sesc de Cinema – Curtas-metragens Infantis | Infantil | Audiovisual | Ginásio

ATIVIDADES PERMANENTES

19/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 9h às 17h | Exposição Território da Mata | Artes Visuais | Praça João Heringer
19/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 10h às 19h | BiblioSesc | Literatura | Praça João Heringer

PETRÓPOLIS

19/7 | SEXTA

15h30 | Show Poético – Cintia Luando | Literatura | Sesc Nogueira (Lanchonete do Ginásio)
18h às 22h | Retratos da Liberdade | Desenvolvimento Comunitário | Parque de Itaipava
20h | DJ Daniel Ruiz | Música | Parque de Itaipava
20h | Orquestra Tabajara – Baile 75 Anos do Quitandinha | Música | Sesc Quitandinha (Teatro)
20h45 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Parque de Itaipava
21h | Titãs | Música | Parque de Itaipava

20/7 | SÁBADO

10h | Contação de Histórias – Mistérios da Mata, com a Cia. Mapinguary | Infantil | Literatura | Praça de Nogueira
10h às 16h | Jogos, Brinquedos e Brincadeiras | Lazer | Parque de Itaipava
10h | O Circo a Céu Aberto | Circo | Parque de Itaipava
10h às 17h | Realidade Virtual | Audiovisual | Parque de Itaipava
10h às 16h | Sorriso Saudável | Saúde | Parque de Itaipava
10h às 12h | Walking Tour | Lazer | Bairro Quitandinha
10h30 | Contação de Histórias – Laell Rocha | Infantil | Literatura | Sesc Quitandinha (Biblioteca)
11h às 16h | Atividades Esportivas e Recreativas | Lazer | Sesc Quitandinha (Lago)
11h | Baile da Cutia | Música | Parque de Itaipava
11h | Circo Viva | Infantil | Circo | Praça da Liberdade
11h | Dr. Saúde | Saúde | Sesc Quitandinha (Lago)
11h | Intervenção Poética – Os Baloeiros, com Ih, Contei | Literatura | Sesc

Nogueira (Parque Esportivo)

11h | Sarau Cirandinhas Bebês e Cia. | Infantil | Música | Sesc Quitandinha (Sala das Crianças)
12h | Aula + Flash Mob de Forró | Dança | Sesc Nogueira (Lanchonete do Ginásio)
13h | O Som que Vem do Lixo | Educação | Parque de Itaipava
14h | Contação de Histórias – Histórias que o Povo Conta, com o Povo do Cafundó | Infantil | Literatura | Parque de Itaipava
14h | Mostra Infantil Teresopolitana | Infantil | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Torre – 7º Andar)
14h | Intervenção Poética – Os Baloeiros, com Ih, Contei | Literatura | Praça de Nogueira
14h | Roda de Conversa – Tecnologias e Relações Sociais | Educação | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)
14h às 16h | Walking Tour | Lazer | Bairro Quitandinha
15h | Dança Materna | Infantil | Dança | Sesc Nogueira (Salão da Lareira)
15h às 20h | Retratos da Liberdade | Desenvolvimento Comunitário | Parque de Itaipava
15h | Sua Saúde em 3 Tempos | Saúde | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)
16h | PianoBike | Música | Parque de Itaipava
17h | Apresentação de Moto Freestyle | Lazer | Parque de Itaipava
17h | Onipotência do Sonho – Formigas de Dalí | Teatro | Sesc Quitandinha (Hall Monumental)
18h | Comadre Dávilla | Música | Parque de Itaipava
18h45 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Café Concerto)
19h | Animo Festas | Circo | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)
19h | Apresentação de Moto Freestyle | Lazer | Parque de Itaipava
19h | Mostra Infantil Teresopolitana | Infantil | Audiovisual | Praça de Nogueira
19h | Show de abertura Suzane Werdt – Tributo a Rita Lee + Show Carol Naine |

Música | Sesc Quitandinha (Café Concerto)

20h | DJ Daniel Ruiz | Música | Parque de Itaipava
20h | Ícaro and The Black Stars | Teatro | Sesc Quitandinha (Teatro)
20h45 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Parque de Itaipava
21h | Anavitória | Música | Parque de Itaipava

21/7 | DOMINGO

10h | À Trapalhada | Circo | Parque de Itaipava
10h às 16h | Jogos, Brinquedos e Brincadeiras | Lazer | Parque de Itaipava
10h às 17h | Realidade Virtual | Audiovisual| Parque de Itaipava
10h às 16h | Sorriso Saudável | Saúde | Parque de Itaipava
10h às 16h | Trocas de Livros | Literatura | Sesc Quitandinha (Varanda da Área Social)
10h às 12h | Walking Tour | Lazer | Bairro Quitandinha
10h30 | Contação de Histórias – Filó de Uma História Só | Infantil | Literatura | Sesc Quitandinha (Biblioteca)
11h às 16h | Atividades Esportivas e Recreativas | Lazer | Sesc Quitandinha (Lago)
11h | Estrela D’alva | Dança | Praça de Nogueira
11h | Os Fuxiqueiros | Música | Parque de Itaipava
11h | Pelos 4 Cantos do Mundo | Infantil | Teatro | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)
12h | Ricardo Oliveira | Música | Praça da Liberdade
12h | Rock DaKombi | Música | Sesc Quitandinha (Lago)
13h | Dr. Saúde | Saúde| Parque de Itaipava
13h | O Som que Vem do Lixo | Educação | Parque de Itaipava
13h | Ocupação Literária – Roseni Kurány | Literatura | Sesc Quitandinha (Salão Social III)
14h | Dança Materna | Infantil | Dança | Sesc Quitandinha (Sala das Crianças)
14h | Mostra Sesc de Cinema – Curtas-metragens Infantis | Infantil | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Torre – 7º Andar)
14h | Ocupação Literária – Performance, com o Músico e Escritor André Tavares | Literatura | Sesc Quitandinha (Salão Social III)
14h | Roda de Conversa – Tecnologias e Relações Sociais | Educação | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)
14h | Se Essa Rua Fosse Minha | Teatro | Praça de Nogueira
14h | Sua Saúde em 3 Tempos | Saúde | Parque de Itaipava
14h às 16h | Walking Tour | Lazer | Bairro Quitandinha
15h | Contação de Histórias – O Que Conta o Sabiá Histórias Brasileiras, com a Cia. Histórias pra Boi Dormir | Infantil | Literatura | Praça de Nogueira
15h às 20h | Retratos da Liberdade | Desenvolvimento Comunitário | Parque de Itaipava
15h | The Lucca Circus Show | Circo | Parque de Itaipava
15h30 | Contação de Histórias – Bichos em Festa, com Catavento - Músicas & Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
15h30 | Ocupação Literária – Lançamento de Livro, com Catarina Maul | Literatura | Sesc Quitandinha (Salão Social III)
16h | Pelos 4 Cantos do Mundo | Infantil | Teatro | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)
17h | Mundo Bita | Infantil | Música | Sesc Quitandinha (Teatro)
17h | Ocupação Literária – Bate-papo com Escritores – Flavio Carneiro e Juliana Leite | Sesc Quitandinha (Salão Social III)
17h | Overdriver Duo | Música| Parque de Itaipava
18h45 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Café Concerto)
19h | DJ Daniel Ruiz | Música | Parque de Itaipava
19h | Roda de Conversa com a Gerência de Cultura Sesc RJ | Multilinguagem | Sesc Quitandinha (Salão Social III)
19h | Xênia França | Música | Sesc Quitandinha (Café Concerto)
19h45 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Parque de Itaipava
20h | Benzinho | Audiovisual | Sesc Nogueira (Salão da Lareira)
20h | Vanessa da Mata | Música | Parque de Itaipava

23/7 | TERÇA

10h às 12h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
13h às 15h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
16h | Mostra Quitandinha in Loco– Quando o Carnaval Chegar | Audiovisual | Sesc Quitandinha

(Salão das Convenções)


17h30 | Debate com Ana Maria Magalhães – Mostra Quitandinha in Loco | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)
19h | Unicórnio | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)
20h | Queijo Minas | Música | Shopping Vilarejo
21h | Debate com Eduardo Nunes | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)

24/7 | QUARTA

10h às 12h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
13h às 15h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
15h | Paixão à Nordestina | Dança | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
16h | Mostra Quitandinha in Loco– Chacrinha: O Velho Guerreiro | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)
17h30 | Debate com Cósimo Valério – Mostra Quitandinha in Loco | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)
19h | Jazzeando | Música | Palácio de Cristal
19h | Benzinho | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)
19h | Correndo Atrás | Audiovisual | Shopping Vilarejo
19h | Mostra Regional de Artes Cênicas 2019 – Por que eu Danço?, com a Cia. Ritmo das Ruas | Dança | Sesc Quitandinha (Teatro)
20h | Hometown Blues | Música | Bordeaux Itaipava
20h30 | Debate com Hélio de la Peña | Audiovisual | Shopping Vilarejo

25/7 | QUINTA

10h às 12h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
11h às 16h | Caça ao Tesouro – História do Palácio Quitandinha | Lazer | Sesc Quitandinha (Lago)
13h às 15h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
14h | Intervenção Poética – Chuva de Poemas, com o Grupo Cultural Cochicho na Coxia | Literatura | Sesc Nogueira (Parque Esportivo)
14h | Naquele Bairro Encantado | Teatro | Sesc Nogueira (Arredores)
14h | Palestra com Aline Castella – Mostra Quitandinha in Loco | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)
15h | Sarau Encontros Poéticos | Literatura | Sesc Quitandinha (Salão Social III)
16h | Mostra Quitandinha in Loco– As Sete Vampiras | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)
16h | Sarau Poético | Literatura | Sesc Nogueira (Lanchonete do Ginásio)
17h30 | Debate com Ivan Cardoso – Mostra Quitandinha in Loco| Audiovisual | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)
19h | Correndo Atrás | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)
19h | Porão de Baleias | Teatro | Sesc Quitandinha (Café Concerto)
19h | Samanta Dias | Música | Palácio de Cristal
20h | Aldeia Jazz | Música | Bordeaux Itaipava

26/7 | SEXTA

10h | Dr. Saúde | Saúde | Sesc Quitandinha (Lago)
10h às 12h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
11h | Contação de Histórias – Histórias En-Cantadas | Infantil | Literatura | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
11h | Sua Saúde em 3 Tempos | Saúde | Sesc Quitandinha (Lago)
13h às 15h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
13h | Troca de Livros | Literatura | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
14h | Pensamento Giratório, com o Grupo Teatro Público (BH) | Sesc Nogueira (Salão do P.A.)
18h45 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Café Concerto)
19h | Biltre | Música | Sesc Quitandinha (Café Concerto)
19h | Esperança na Revolta | Teatro | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)
19h | Quinteto D’Avila | Música | Palácio de Cristal
20h | Pedro Ribeiro | Música | Sesc Nogueira (Lanchonete do Ginásio)
21h | Elza Soares | Música | Sesc Quitandinha (Teatro)

27/7 | SÁBADO

10h | Contação de Histórias – Lendas Nordestinas, com Kika Farias | Infantil | Literatura | Praça de Nogueira
10h às 12h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
10h às 16h | Jogos, Brinquedos e Brincadeiras | Lazer | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
10h às 12h | Walking Tour | Lazer | Bairro Quitandinha
10h30 | Contação de Histórias – Verso na Viola | Infantil | Literatura | Sesc Quitandinha (Biblioteca)
11h às 16h | Atividades Esportivas e Recreativas | Lazer | Sesc Quitandinha (Lago)
11h | O Circo a Céu Aberto | Circo | Praça da Liberdade
11h | Roda de Conversa – Tecnologias e Relações Sociais | Educação | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)
11h | Todo lo Que Está a Mi Lado | Teatro | Sesc Quitandinha (Lago)
12h | Aula + Flash Mob de Forró | Dança | Sesc Nogueira (Lanchonete do Ginásio)
13h às 15h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
13h | Troca de Livros | Literatura | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
14h | Contação de Histórias – Calunga, Galanga e Bastião, com O Desdobrar das Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
14h | Mostra Infantil Teresopolitana | Infantil | Audiovisual | Sesc

Quitandinha (Torre – 7º Andar)

14h às 16h | Walking Tour | Lazer | Bairro Quitandinha
15h | Carmen Miranda para Crianças | Infantil | Música | Sesc Quitandinha (Sala das Crianças)
15h | Chororô do Rio | Circo | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
15h | Orquestra Sanfônica de Petrópolis | Música | Sesc Quitandinha (Lago)
15h | Roda de Conversa – Produção Audiovisual para Internet | Audiovisual | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
16h | The Mountain Season | Música | Praça da Liberdade
18h45 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Café Concerto)
19h | As Crianças | Teatro | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)
19h | Chico Chico, João Mantuano e Daíra | Música | Sesc Quitandinha (Café Concerto)
20h30 | Andança – Beth Carvalho, O Musical | Teatro | Sesc Quitandinha (Teatro)
21h | MV Bill | Música | Sesc Nogueira (Ginásio)
21h30 | Na Cozinha | Teatro | Sesc Quitandinha (Cozinha)

28/7 | DOMINGO

10h | Contação de Histórias – Contos Tradicionais Brasileiros, com a Cia. do Solo | Infantil | Literatura | Praça de Nogueira
10h às 12h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
10h às 16h | Jogos, Brinquedos e Brincadeiras | Lazer | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
10h às 18h | Trocas de Livros | Literatura | Sesc Quitandinha (Varanda da Área Social)
10h às 12h | Walking Tour | Lazer | Bairro Quitandinha
10h30 | Show Poético – Além do Mais... Ciranda de Barbante | Infantil | Literatura | Sesc Quitandinha (Biblioteca)
11h às 16h | Atividades Esportivas e Recreativas | Lazer | Sesc Quitandinha (Lago)
11h | O Pequeno Príncipe Preto | Infantil | Teatro | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)
11h | Roda de Conversa – Tecnologias e Relações Sociais | Educação | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)
11h | Teko Porã | Música | Sesc Quitandinha (Lago)
13h às 15h | Jogo Pegada Ambiental | Educação | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
14h | Circo Viva | Infantil | Circo | Praça de Nogueira
14h | Contação de Histórias de Roda – Baobá e os Contadores de Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
14h | Mostra Sesc de Cinema – Curtas-metragens Infantis | Infantil | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Torre – 7º Andar)
14h | Intervenção – Passaporte Literário | Literatura | Sesc Quitandinha (Hall Monumental)
14h às 16h | Walking Tour | Lazer | Bairro Quitandinha
15h | Teatro de Locação: Pontes Pela Ficção | Teatro (Casas – Comunidade Rio de Janeiro)
16h | O Pequeno Príncipe Preto | Infantil | Teatro | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)
18h45 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Café Concerto)
19h | Show João Felippe + Show El Efecto | Música | Sesc Quitandinha (Café Concerto)
20h | Lô Borges | Música | Sesc Nogueira (Ginásio)

ATIVIDADES FORMATIVAS: OFICINAS, MASTERCLASSES E RESIDÊNCIAS.

Para participar, inscreva-se na Unidade Sesc.

19/7 | SEXTA

10h às 17h | Residência Artes Visuais | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 4º Andar)

20/7 | SÁBADO

9h às 11h | Oficina – Fotografia em Diversos Dispositivos | Artes Visuais | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
10h às 12h | Oficina – Artesanato | Desenvolvimento Comunitário | Sesc Quitandinha (Varanda da Área Social)
10h às 17h | Residência Artes Visuais | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 4º Andar)
13h às 15h | Oficina – Aquarela | Artes Visuais | Sesc Nogueira (Lanchonete do Ginásio)
14h às 16h | Oficina – Artesanato | Desenvolvimento Comunitário | Sesc Quitandinha (Varanda da Área Social)

21/7 | DOMINGO

9h às 11h | Oficina – Fotografia em Diversos Dispositivos | Artes Visuais | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
10h às 12h | Oficina – Artesanato | Desenvolvimento Comunitário | Sesc Quitandinha (Varanda da Área Social)
10h às 16h | Oficina – Língua Estrangeira | Educação | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)
10h às 17h | Residência Artes Visuais | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 4º Andar)
13h às 15h | Oficina – Aquarela | Artes Visuais | Sesc Nogueira (Lanchonete do Ginásio)
14h às 16h | Oficina – Artesanato | Desenvolvimento Comunitário | Sesc Quitandinha (Varanda da Área Social)

22/7 | SEGUNDA

15h às 18h | Residência Artística – Tem Sanfona no Choro, com Marcelo Caldi | Música | Sesc Quitandinha (Torre – 6º Andar)

23/7 | TERÇA

10h às 16h | Oficina – Língua Estrangeira | Educação | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)
10h às 17h | Residência Artes Visuais | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 4º Andar)
15h às 18h | Residência Artística – Tem Sanfona no Choro, com Marcelo Caldi | Música | Sesc Quitandinha (Torre – 6º Andar)

24/7 | QUARTA

10h às 13h | Oficina – Leitura de Portfólio, com Shannon Botelho | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 7º Andar)
10h às 16h | Oficina – Língua Estrangeira | Educação | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)
10h às 17h | Residência Artes Visuais | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 4º Andar)
14h às 16h | Masterclass – Gustavo Pizzi | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Salão das Convenções)
14h às 17h | Oficina – Leitura de Portfólio, com Shannon Botelho | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 7º Andar)
15h às 18h | Residência Artística – Tem Sanfona no Choro, com Marcelo Caldi | Música | Sesc Quitandinha (Torre – 6º Andar)
 
25/7 | QUINTA

10h às 16h | Oficina – Língua Estrangeira | Educação | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)
10h às 17h | Oficina – Organização e Montagem de Exposições, com Marcello Camargo | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 7º Andar)
10h às 17h | Residência Artes Visuais | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 4º Andar)

26/7 | SEXTA

10h às 16h | Oficina – Língua Estrangeira | Educação | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)
10h às 17h | Oficina – Organização e Montagem de Exposições, com Marcello Camargo | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 7º Andar)
10h às 17h | Residência Artes Visuais | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 4º Andar)
13h às 16h | Oficina – Marcadores de Livro | Literatura | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)

27/7 | SÁBADO

9h às 11h | Oficina – Fotografia em Diversos Dispositivos | Artes Visuais | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
10h às 12h | Oficina – Artesanato | Desenvolvimento Comunitário | Sesc Quitandinha (Varanda da Área Social)
10h às 16h | Oficina – Língua Estrangeira | Educação | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)
10h às 17h | Residência Artes Visuais | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 4º Andar)
13h às 15h | Oficina – Aquarela | Artes Visuais | Sesc Nogueira (Lanchonete do Ginásio)
13h às 16h | Oficina – Cultivo de Suculentas | Educação | Sesc Nogueira (Espaço Verde)
13h às 16h | Oficina – Livro de Pano | Literatura | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
14h às 16h | Oficina – Artesanato | Desenvolvimento Comunitário | Sesc Quitandinha (Varanda da Área Social)

28/7 | DOMINGO

9h às 11h | Oficina – Fotografia em Diversos Dispositivos | Artes Visuais | Sesc Nogueira (Rinque de Patinação)
10h às 12h | Oficina – Artesanato | Desenvolvimento Comunitário | Sesc Quitandinha (Varanda da Área Social)
10h às 16h | Oficina – Língua Estrangeira | Educação | Sesc Quitandinha (Sala dos Correspondentes)
10h às 17h | Residência Artes Visuais | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Torre – 4º Andar)
13h às 15h | Oficina – Aquarela | Artes Visuais | Sesc Nogueira (Lanchonete do Ginásio)
13h às 16h | Oficina – Plantio de Temperos e Hortaliças | Educação | Sesc Nogueira (Espaço Verde)
14h às 16h | Oficina – Artesanato | Desenvolvimento Comunitário | Sesc Quitandinha (Varanda da Área Social)

ATIVIDADES PERMANENTES

19/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 9h às 19h | BiblioSesc | Literatura | Praça de Nogueira
20/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 10h às 22h | Exposição Esse Nosso Território... Naif | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Salão Roosevelt)
20/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 10h às 22h | Exposição Memória Quitandinha | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Sala Dom Pedro)
20/7 a 28/7 (ter. a dom.) (exceto 22/7) | 10h às 22h | Exposição Serra Graffiti | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Cúpula)
19/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 9h às 17h | Exposição Silhuetas em Ação – Rodrigo Andriàn | Artes Visuais | Sesc Nogueira (Túnel)
19/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 9h às 17h | Exposição Traços e Rastros – Arthur Hendrix | Artes Visuais | Sesc Nogueira (Alameda)
20/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 10h às 22h | Mostra Interativa – Vida de Brinquedo | Educação | Sesc Quitandinha (Sala das Crianças)
20/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 10h às 18h | Ponto de Leitura | Literatura | Sesc Quitandinha (Biblioteca)
20/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 10h às 22h | Exposição Tecer Mundos | Artes Visuais | Sesc Quitandinha (Galeria de Artes)
20/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 10h às 22h | Videoinstalação – César Nunes: Memórias da Serra | Audiovisual | Sesc Quitandinha (Galeria Brasil – Anexo)

SEMINÁRIO

28/7 (dom.) | 15h | Seminário Quitandinha 75 Anos – Flavio Menna Barreto Neves, João Perdigão e Joaquim Eloy | Literatura | Sesc Quitandinha (Salão Social III)

TERESÓPOLIS

19/7 | SEXTA

15h | Circo Viva | Infantil | Circo | Praça Olímpica
16h | Roda de Conversa – A Animação no Cinema da Região Serrana | Audiovisual
19h30 | Animo Festas | Circo | Sesc Teresópolis (Teatro)
22h | Yug Werneck | Música | Sesc Teresópolis (Sesc Café)

20/7 | SÁBADO

10h às 18h | Exposição Estatuto do Idoso | Desenvolvimento Comunitário | Praça Olímpica
12h às 18h | Espaço Infantil: Circuito Baby, Pintura Facial | Lazer | Praça Olímpica
12h às 18h | Espaço Infantil e Adulto: Geek Games, Futebol Inflável e Basquete Inflável | Lazer | Praça Olímpica
13h | Bloco Deu Branco | Música | Praça Olímpica
13h às 18h | Exposição de Artes Manuais | Desenvolvimento Comunitário | Praça Olímpica
13h às 18h | Orientações de Saúde – Bocão Inflável | Saúde | Praça Olímpica
14h às 20h | Campanha Conexão Jovens | Desenvolvimento Comunitário | Praça Olímpica
14h às 20h | Campanha de Valorização do Trabalhador do Campo – Produtor Rural de Teresópolis | Desenvolvimento Comunitário | Praça Olímpica
15h | Contação de Histórias – Trupiniquim | Infantil | Literatura | Sesc Teresópolis (Sesc Café)
15h | Estrela D’alva | Dança | Praça Olímpica
15h às 18h | Festival de Futmesa | Lazer | Praça Olímpica
17h | A 4 Mãos | Música | Teresópolis Shopping
18h | Slam – Poesia Falada, com Sentido Oposto e Silvio dos Santos| Literatura | Sesc Teresópolis (Sesc Café)
19h30 | Esperança na Revolta | Teatro | Sesc Teresópolis (Teatro)
19h45 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Praça Olímpica
20h | Zeca Baleiro | Música | Praça Olímpica
22h | Kleber Dias | Música | London Fox Lounge & Pub
22h | Patrícia Quinteiro | Música | Sesc Teresópolis (Sesc Café)

21/7 | DOMINGO

10h às 18h | Exposição Estatuto do Idoso | Desenvolvimento Comunitário | Praça Olímpica
11h | Intervenção Poética – Os Baloeiros, com Ih, Contei | Literatura | Praça Olímpica
12h às 18h | Espaço Infantil: Circuito Baby, Pintura Facial | Lazer | Praça Olímpica
12h às 18h | Espaço Infantil e Adulto: Geek Games, Futebol Inflável e Basquete Inflável | Lazer | Praça Olímpica
13h às 18h | Exposição de Artes Manuais | Desenvolvimento Comunitário | Praça Olímpica
13h às 18h | Orientações de Saúde – Bocão Inflável | Saúde | Praça Olímpica
14h às 20h | Campanha Conexão Jovens | Desenvolvimento Comunitário | Praça Olímpica
14h às 20h | Campanha de Valorização do Trabalhador do Campo – Produtor Rural de Teresópolis | Desenvolvimento Comunitário | Praça Olímpica
14h | Mini Seres do Mar | Infantil | Música | Praça Olímpica
15h às 18h | Festival de Futmesa | Lazer | Praça Olímpica
15h | MÃO_Translação da Casa pela Paisagem | Circo | Praça Olímpica
15h | Show Poético – Além do Mais... Ciranda de Barbante | Infantil | Literatura | Sesc Teresópolis (Sesc Café)
16h | Intervenção Poética – Os Baloeiros, com Ih, Contei | Literatura | Praça Olímpica
16h | Tropicalinha – Caetano e Gil para Crianças | Infantil | Teatro | Sesc Teresópolis (Teatro)
18h | Show Poético – Cintia Luando | Literatura | Sesc Teresópolis (Sesc Café)
19h | Slam Poético – Brenda Lima | Literatura| Praça Olímpica
19h45 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Praça Olímpica
20h | Fernanda Abreu | Música | Praça Olímpica
22h | Mangabrothers | Música | Sesc Teresópolis (Sesc Café)

23/7 | TERÇA

15h | Naquele Bairro Encantado | Teatro | Sesc Teresópolis (Arredores)
19h | Espetáculo Literário – Encontros em Contos, com Conceição Evaristo | Literatura | Sesc Teresópolis (Teatro)
19h | Mostra Infantil Teresopolitana | Infantil | Audiovisual | Teatro da Prefeitura
20h | Debate com Rodrigodraw Miguel – Mostra Infantil Teresopolitana | Infantil | Audiovisual | Teatro da Prefeitura
22h | Lucas de Moraes | Música | Sesc Teresópolis (Sesc Café)

24/7 | QUARTA

14h | Dança Materna | Infantil | Dança | Sesc Teresópolis (Sala Polivalente)
19h30| O Abajur Lilás | Teatro | Sesc Teresópolis (Teatro)
20h | Blues Etílicos | Música | Praça Olímpica
22h | Pedro Ribeiro | Música | Sesc Teresópolis (Sesc Café)

25/7 | QUINTA

15h | Onipotência do Sonho – Formigas de Dalí | Teatro | Calçada da Fama
17h | Elvira| Música | Teresópolis Shopping
19h| Cabaré Terê – Homenagem a Zé Futrica, com Participação Especial do Palhaço Tomate (Arg.) | Circo | Sesc Teresópolis (Teatro)
19h | Unicórnio | Audiovisual | Teatro da Prefeitura
20h | Maneva | Música | Praça Olímpica
21h | Debate com Eduardo Nunes | Audiovisual | Teatro da Prefeitura
22h | Comadre Dávilla | Música | London Fox Lounge & Pub
22h | O Velho Blues | Música | Sesc Teresópolis (Sesc Café)

26/7 | SEXTA

11h | Ristorante Pastelão | Circo | Praça Olímpica
12h às 18h | Espaço Infantil: Circuito Baby, Pintura Facial | Lazer | Praça Olímpica
12h às 18h | Espaço Infantil e Adulto: Geek Games, Futebol Inflável e Basquete Inflável | Lazer | Praça Olímpica
14h às 20h | Campanha Conexão Jovens | Desenvolvimento Comunitário | Praça Olímpica
14h às 20h | Campanha de Valorização do Trabalhador do Campo – Produtor Rural de Teresópolis | Desenvolvimento Comunitário | Praça Olímpica
15h às 18h | Festival de Futmesa | Lazer | Praça Olímpica
15h | O Circo a Céu Aberto | Circo | Praça Olímpica
17h | O Retorno – Kadu magalhães| Música | Teresópolis Shopping
19h | Benzinho | Audiovisual | Teatro da Prefeitura
19h | Sarau Poético – Além da Poesia | Literatura | Sesc Teresópolis (Biblioteca)
19h30| As Crianças | Teatro | Sesc Teresópolis (Teatro)
19h45 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Praça Olímpica
20h | Projota | Música | Praça Olímpica
22h | Blanchez | Música | Sesc Teresópolis (Sesc Café)
22h | Os Bartira | Música | London Fox Lounge & Pub

27/7 | SÁBADO

10h às 18h | Exposição Estatuto do Idoso | Desenvolvimento Comunitário | Praça Olímpica
10h às 19h | Ocupação Literária | Literatura | Sesc Teresópolis (Chafariz, Quiosque, Sesc Café e Varanda)
12h | Caminhos | Teatro | Calçada da Fama
12h às 18h | Espaço Infantil: Circuito Baby, Pintura Facial | Lazer | Praça Olímpica
12h às 18h | Espaço Infantil e Adulto: Geek Games, Futebol Inflável e Basquete Inflável | Lazer | Praça Olímpica
12h30 | Contação de Histórias – Mala de Cordéis | Infantil | Literatura | Sesc Teresópolis (Chafariz)
13h | As Moças | Música | Feira Agroecológica
13h às 18h | Exposição de Artes Manuais | Desenvolvimento Comunitário | Praça Olímpica
13h às 18h | Orientações de Saúde – Bocão Inflável | Saúde | Praça Olímpica | Praça Olímpica
14h às 20h | Campanha Conexão Jovens | Desenvolvimento Comunitário | Praça Olímpica
14h às 20h | Campanha de Valorização do Trabalhador do Campo – Produtor Rural de Teresópolis | Desenvolvimento Comunitário | Praça Olímpica
14h | PianoBike | Música | Praça Olímpica
15h | Contação de Histórias Africanas – Alice Botafogo, Paula Prieto e José Guilherme | Infantil | Literatura | Sesc Teresópolis (Sesc Café)
15h às 18h | Festival de Futmesa | Lazer | Praça Olímpica
15h | The Lucca Circus Show | Circo | Praça Olímpica
16h | Ocupação Literária – Bate-papo com Escritores – Flavio Carneiro, Juliana Leite e Tobias Carvalho | Literatura | Sesc Teresópolis (Sesc Café)
17h30 | Intervenção – Passaporte Literário | Literatura | Praça Olímpica
18h | Show Poético – Liberdade Poética | Literatura | Sesc Teresópolis (Sesc Café)
19h | 70 Anos de Paulo Cesar Pinheiro – Bate-papo com Tom Farias | Literatura | Sesc Teresópolis (Sesc Café)
19h | Correndo Atrás | Audiovisual | Teatro da Prefeitura
19h30| Rolando Boldrin | Música | Sesc Teresópolis (Teatro)
19h45 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Praça Olímpica
20h | Zélia Duncan | Música| Praça Olímpica
22h | Beale Street | Música | London Fox Lounge & Pub
22h | Marcelo Menezes | Música | Sesc Teresópolis (Sesc Café)

28/7 | DOMINGO

10h às 18h | Exposição Estatuto do Idoso | Desenvolvimento Comunitário | Praça Olímpica
11h | Contação de Histórias – Histórias de Reis e Princesas, com Ilana Pogrebinschi | Infantil | Literatura | Sesc Teresópolis (Sesc Café)
11h40 às 15h | Maratona de Contadores de Histórias | Infantil | Literatura | Sesc Teresópolis (Sesc Café)
12h às 18h | Espaço Infantil: Circuito Baby, Pintura Facial | Lazer | Praça Olímpica
12h às 18h | Espaço Infantil e Adulto: Geek Games, Futebol Inflável e Basquete Inflável | Lazer | Praça Olímpica
13h às 18h | Exposição de Artes Manuais | Desenvolvimento Comunitário | Praça Olímpica
13h às 18h | Orientações de Saúde – Bocão Inflável | Saúde | Praça Olímpica
14h às 20h | Campanha Conexão Jovens | Desenvolvimento Comunitário | Praça Olímpica
14h às 20h | Campanha de Valorização do Trabalhador do Campo – Produtor Rural de Teresópolis | Desenvolvimento Comunitário | Praça Olímpica
15h às 18h | Festival de Futmesa | Lazer | Praça Olímpica
15h | PianoBike | Música | Praça Olímpica
16h | Pelos 4 Cantos do Mundo | Infantil | Teatro | Sesc Teresópolis (Teatro)
17h | Roda de Conversa com a Gerência de Cultura Sesc RJ | Multilinguagem | Sesc Teresópolis (Sesc Café)
19h | Rock Dance | Dança | Praça Olímpica
19h | Show Poético – Matéria de Poesia | Literatura | Sesc Teresópolis (Teatro)
19h30 | Jessier Quirino | Música | Sesc Teresópolis (Sesc Café)

ATIVIDADES FORMATIVAS: OFICINAS, MASTERCLASSES E RESIDÊNCIAS.


Para participar, inscreva-se na Unidade Sesc.

19/7 | SEXTA

10h às 17h | Oficina – Organização e Montagem de Exposições | Artes Visuais | Sesc Teresópolis (Sala Polivalente)
12h às 18h | Residência – Territórios | Artes Visuais | Sesc Teresópolis (Sala de Vidro)
14h às 17h | Residência Artística – Kleber Dias | Música | Sesc Teresópolis (Sala do Corpo)
17h às 20h | Residência Literária – Contações de Histórias, com Ilana Pogrebinschi | Literatura | Sesc Teresópolis (Biblioteca)

20/7 | SÁBADO

9h às 15h | Oficina – Conhecendo o Inverno em Língua Espanhola | Educação | Praça Olímpica
9h às 13h | Oficina – Estações do Ano em Língua Inglesa | Educação | Praça Olímpica
9h às 15h | Oficina – Jogo em Língua Estrangeira | Educação | Praça Olímpica
10h às 17h | Oficina – Organização e Montagem de Exposições | Artes Visuais | Sesc Teresópolis (Sala Polivalente)
12h às 15h | Oficina – Futmesa | Lazer | Praça Olímpica
12h às 18h | Residência – Territórios | Artes Visuais | Sesc Teresópolis (Sala de Vidro)
13h às 18h | Oficina – Aproveitamento Integral dos Alimentos – Produtores Rurais de Teresópolis | Desenvolvimento Comunitário | Praça Olímpica
13h às 18h | Oficina – Ecobag com Fuxico | Desenvolvimento Comunitário | Praça Olímpica
16h | Masterclass – Função Social da Poesia, com Antonio Carlos Secchim | Literatura | Sesc Teresópolis (Sesc Café)
17h às 20h | Residência Literária – Contações de Histórias, com Ilana Pogrebinschi | Literatura | Sesc Teresópolis (Biblioteca)

21/7 | DOMINGO

12h às 15h | Oficina – Futmesa | Lazer | Praça Olímpica
12h às 18h | Residência – Territórios | Artes Visuais | Sesc Teresópolis (Sala de Vidro)
13h às 18h | Oficina – Aproveitamento Integral dos Alimentos – Produtores Rurais de Teresópolis | Desenvolvimento Comunitário | Praça Olímpica
13h às 18h | Oficina – Ecobag com Fuxico | Desenvolvimento Comunitário | Praça Olímpica
14h às 17h | Oficina – Stop Motion | Audiovisual | Sesc Teresópolis (Sala Polivalente)
14h às 17h | Residência Artística – Kleber Dias | Música | Sesc Teresópolis (Sala do Corpo)
17h às 20h | Residência Literária – Contações de Histórias, com Ilana Pogrebinschi | Literatura | Sesc Teresópolis (Biblioteca)

23/7 | TERÇA

12h às 18h | Residência – Territórios | Artes Visuais | Sesc Teresópolis (Sala de Vidro)
14h às 17h | Oficina – Crochê em 3D | Artes Visuais | Sesc Teresópolis (Sala Polivalente)
14h às 17h | Residência Artística – Kleber Dias | Música | Sesc Teresópolis (Sala do Corpo)

24/7 | QUARTA

10h às 13h | Oficina – Leitura de Portfólio | Artes Visuais | Sesc Teresópolis (Sala Polivalente)
12h às 18h | Residência – Territórios | Artes Visuais | Sesc Teresópolis (Sala de Vidro)
14h às 17h | Oficina – Crochê em 3D | Artes Visuais | Sesc Teresópolis (Sala Polivalente)
14h às 17h | Oficina – Leitura de Portfólio | Artes Visuais | Sesc Teresópolis (Sala Polivalente)
14h às 17h | Residência Artística – Kleber Dias | Música | Sesc Teresópolis (Sala do Corpo)

25/7 | QUINTA

12h às 18h | Residência – Territórios | Artes Visuais | Sesc Teresópolis (Sala de Vidro)
19h às 21h30 | Sarau Poético – Oficina da Criação e Poesia | Literatura | Sesc Teresópolis (Biblioteca)

26/7 | SEXTA


9h às 16h | Oficina – Conhecendo o Inverno em Língua Espanhola | Educação | Praça Olímpica
9h às 17h30 | Oficina – Jogo em Língua Estrangeira | Educação | Praça Olímpica
12h às 15h | Oficina – Futmesa | Lazer | Praça Olímpica
12h às 18h | Residência – Territórios | Artes Visuais | Sesc Teresópolis (Sala de Vidro)
13h às 18h | Oficina – Aproveitamento Integral dos Alimentos – Produtores Rurais de Teresópolis | Desenvolvimento Comunitário | Praça Olímpica
14h às 17h30 | Oficina – Estações do Ano em Língua Inglesa | Educação | Praça Olímpica

27/7 | SÁBADO

9h às 15h | Oficina – Conhecendo o Inverno em Língua Espanhola | Educação | Praça Olímpica
9h às 15h | Oficina – Jogo em Língua Estrangeira | Educação | Praça Olímpica
12h às 15h | Oficina – Futmesa | Lazer | Praça Olímpica
12h às 18h | Residência – Territórios | Artes Visuais | Sesc Teresópolis (Sala de Vidro)
13h às 18h | Oficina – Aproveitamento Integral dos Alimentos – Produtores Rurais de Teresópolis | Desenvolvimento Comunitário | Praça Olímpica
13h às 18h | Oficina – Macramê | Desenvolvimento Comunitário | Praça Olímpica

28/7 | DOMINGO

12h às 15h | Oficina – Futmesa | Lazer | Praça Olímpica
12h às 18h | Residência – Territórios | Artes Visuais | Sesc Teresópolis (Sala de Vidro)
13h às 18h | Oficina – Aproveitamento Integral dos Alimentos – Produtores Rurais de Teresópolis | Desenvolvimento Comunitário | Praça Olímpica
13h às 18h | Oficina – Macramê | Desenvolvimento Comunitário | Praça Olímpica

ATIVIDADES PERMANENTES

19/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 9h às 21h | Exposição Crocheterê | Artes Visuais | Av. Lúcio Meira
19/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 9h às 21h. Abertura: 19/7, 20h. | Exposição Releitura | Artes Visuais | Sesc Teresópolis (Galeria)
19/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 9h às 21h | Exposição Seu Claro | Artes Visuais | Praça Olímpica
19/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 9h às 21h | Videoinstalação – Gente da Nossa Terra | Audiovisual | Sesc Teresópolis (Sala de Vídeo)

TRES RIOS

19/7 | SEXTA

19h | Encontro com Artista e Curador | Artes Visuais | Sesc Três Rios (Sala Multiuso 1)

25/7 | QUINTA

19h | Encontro Literário – Território Contestado, com Tobias Carvalho e Tom Farias | Literatura | Sesc Três Rios (Sala Multiuso 1)

26/7 | SEXTA

9h45 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Praça São Sebastião
10h | Mostra Sesc de Cinema ­ – Curtas-metragens Infantis | Infantil | Audiovisual | Praça São Sebastião
10h | Intervenção Literária Itinerante | Literatura | Praça São Sebastião
10h às 16h | Ponto de Leitura | Literatura | Praça São Sebastião
10h às 16h | Sesc Recreação | Lazer | Praça São Sebastião
10h30 | Aulão de Tai Chi Chuan | Desenvolvimento Comunitário | Praça São Sebastião
14h | Intervenção Literária Itinerante | Literatura | Praça São Sebastião
15h às 20h| Ocupação Literária | Literatura | Praça São Sebastião
17h30 | Chico Chico, João Mantuano e Daíra | Música | Praça São Sebastião
19h30 | Onipotência do Sonho – Formigas de Dalí | Teatro | Praça São Sebastião
21h | Zélia Duncan | Música | Praça São Sebastião

27/7 | SÁBADO

9h30 | Intervenção Poética Itinerante | Literatura | Praça São Sebastião
9h45 | Documentário Mesa Brasil | Audiovisual | Praça São Sebastião
10h | Cortejo Atores na Rua | Teatro | Praça da Autonomia
10h | Mostra Sesc de Cinema – Curtas-metragens Infantis | Infantil | Audiovisual | Praça São Sebastião
10h às 16h | Ponto de Leitura | Literatura | Praça São Sebastião
10h | Roda de Conversa com a Gerência de Cultura Sesc RJ | Multilinguagem | Sesc Três Rios (Sala Multiuso 2)
10h às 16h | Sesc Recreação | Lazer | Praça São Sebastião
10h30 | Apresentação TSI – Danças Tradicionais | Desenvolvimento Comunitário | Praça São Sebastião
11h | Intervenção Teatral Itinerante de Saúde | Saúde | Praça São Sebastião
11h | Saga de Jorge – Cia. de Mysterios e Novidades | Teatro | Praça da Autonomia
13h | Intervenção Teatral Itinerante de Saúde | Saúde | Praça São Sebastião
14h | Intervenção Poética Itinerante | Literatura | Praça São Sebastião
15h | Pele de Monstro | Audiovisual | Sesc Três Rios (Sala Multiuso 1)
15h15 | Debate – Pele de Monstro, com Bárbara Maria e Luther Santana | Audiovisual | Sesc Três Rios (Sala Multiuso 1)
17h30 | Camerata de Violões de Três Rios | Música | Praça São Sebastião
21h | Mart’nália | Música | Praça São Sebastião

28/7 | DOMINGO

11h | Como Nasce um Palhaço | Circo | Sesc Três Rios (Quadra)

ATIVIDADES FORMATIVAS - OFICINAS, MASTERCLASSES E RESIDÊNCIAS.

Para participar, inscreva-se na Unidade Sesc.

19/7 | SEXTA

9h às 18h | Incentivo Artístico – Bárbara Maria | Audiovisual | Sesc Três Rios (Itinerante)
14h às 18h | Oficina – Animação (Pixilation) | Audiovisual | Sesc Três Rios (Sala Multiuso 4)

20/7 | SÁBADO

9h às 18h | Incentivo Artístico – Bárbara Maria | Audiovisual | Sesc Três Rios (Itinerante)
9h às 13h | Oficina – Quadrinhos, com Anderson Awvas | Literatura | Sesc Três Rios (Sala Multiuso 1)
10h às 17h | Oficina – Atores na Rua, com Leo Cunha | Teatro | Sesc Três Rios (Sala de Dança)
14h às 18h | Oficina – Medição Cultural | Artes Visuais | Sesc Três Rios (Sala Multiuso 1)

21/7 | DOMINGO

9h às 18h | Incentivo Artístico – Bárbara Maria | Audiovisual | Sesc Três Rios (Itinerante)
9h às 13h | Oficina – Quadrinhos, com Anderson Awvas | Literatura | Sesc Três Rios (Sala Multiuso 1)
10h às 17h | Oficina – Atores na Rua, com Leo Cunha | Teatro | Sesc Três Rios (Sala de Dança)

23/7 | TERÇA

9h às 18h | Incentivo Artístico – Bárbara Maria | Audiovisual | Sesc Três Rios (Itinerante)
19h às 22h | Residência Artística – Henrique Cazes | Música | Escola de Música Felipe Carretiero

24/7 | QUARTA

9h às 18h | Incentivo Artístico – Bárbara Maria | Audiovisual | Sesc Três Rios (Itinerante)
14h às 17h | Oficina – Bordando a Poesia: Oficina de Criação de Textos e de Bordados| Literatura| Sesc Três Rios (Sala Multiuso 1)
14h às 19h | Residência Literária – Poesia Slam | Literatura | Sesc Três Rios (Sala Multiuso 4)
19h às 22h | Residência Artística – Henrique Cazes | Música | Escola de Música Felipe Carretiero

25/7 | QUINTA

9h às 18h | Incentivo Artístico – Bárbara Maria | Audiovisual | Sesc Três Rios (Itinerante)
14h às 18h | Oficina – Fanzine, com Thais Linhares | Literatura | Sesc Três Rios (Sala Multiuso 4)
14h às 19h | Residência Literária – Poesia Slam | Literatura | Sesc Três Rios (Sala Multiuso 1)
19h às 22h | Residência Artística – Henrique Cazes | Música | Escola de Música Felipe Carretiero

26/7 | SEXTA

9h às 18h | Incentivo Artístico – Bárbara Maria | Audiovisual | Sesc Três Rios (Itinerante)
10h às 16h | Oficina – Economia Criativa | Desenvolvimento Comunitário | Praça São Sebastião
14h às 18h | Oficina – Fanzine, com Thais Linhares | Literatura | Sesc Três Rios (Sala Multiuso 4)
14h às 19h | Residência Literária – Poesia Slam | Literatura | Sesc Três Rios (Sala Multiuso 1)
18h às 21h | Oficina – “Escrivivência” | Literatura | Sesc Três Rios (Sala Multiuso 1)
19h às 22h | Residência Artística – Henrique Cazes | Música | Escola de Música Felipe Carretiero

27/7 | SÁBADO

9h às 18h | Incentivo Artístico – Bárbara Maria | Audiovisual | Sesc Três Rios (Itinerante)
9h às 13h |Oficina – “Escrivivência” | Literatura | Sesc Três Rios (Sala Multiuso 1)
10h às 16h | Oficina – Faça Você Mesmo no Reaproveitamento | Educação | Praça São Sebastião

ATIVIDADES PERMANENTES

19/7 a 28/7 (exceto 22/7) | 9h às 18h | O Barro em Ciranda: Uma Cartografia | Artes Visuais | Sesc Três Rios (Galeria)
Programação dos filmes em cartaz